Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6191

10.09.2008, 18:40

"Праздник головы и души"

"Праздником головы и души" назвали байкальский кинофестиваль "Человек и природа". Он открылся в Иркутске накануне. За главные награды в течение недели будут бороться авторы из Польши, Финляндии, Германии, России - всего из 19 стран.

Кадры из фильма "Водопады Игуасу". Самые большие в мире каскады воды: шире, чем огромный водопад Виктория, и выше, чем знаменитый Ниагарский. Лента озвучивается прямо по ходу фильма. Все 45 минут студентка лингвистического университета буквально прикована к микрофону. "Анна Борисовна Маркова мне предложила - это руководитель фестиваля, которая также руководила отбором фильмов - предложила мне заняться этим, перевести несколько фильмов. Я отобрала несколько, подготовила. И сейчас вот занимаюсь озвучкой вживую. Я выбрала те переводить, которые мне понравились. Это были фильмы из Германии. Один называется водопад Игуасу, другой Росомахи - гиены севера. Сняты они профессионально, действительно", - рассказывает Александра Язева, студентка 5 курса ИГЛУ.

Из 86 присланных фильмов для участия в конкурсе отобрали 39. Кроме России, на кинофоруме представлены ленты 19 стран. Открыла фестивальную программу накануне художественная лента по мотивам повести Валентина Распутина "Живи и помни". Кстати, повторят ее 16 сентября в Доме кино. Главные роли сыграли Дарья Мороз, Сергей Маковецкий, Анна Михалкова. Фильм сняли в Нижегородской области менее чем за два месяца. В небольшие деревушки съемочная группа ездила за 80 км в 30-градусный мороз. И вот, в качестве подарка зрителям, фильм показан на родине автора. "Мы снимали в таких вот нищих страшных деревнях, где люди доведены просто до отчаяния. С наших московских артистов весь московский гламур сошел мгновенно. Я желаю фестивалю огромного успеха, и главное, чтобы этот успех перешел в какой-то результат. Чтобы общество те проблемы, которые ставят кинематографисты, восприняло всерьез и делало какие-то выводы и совершало какие-то поступки", - сказал Александр Прошкин, режиссер фильма "Живи и помни".

Жюри для объективности оценок собрано интернациональное. Специальным гостем стала корреспондент "ТВ Глобал Ньюс" в Бразилии Жизилда Мартинс Лима. Бразильянка очень хорошо говорит по-русски: "Я пока не видела ни одного фильма. Буду работать на протяжении этой недели. Действительно, буду смотреть аккуратно, чтобы видеть, какой из них достоин получить приз".

Демонстрировать киноработы будут в Доме кино и культурно-досуговом центре "Художественный" до конца недели, а также в актовом зале ИрГТУ - со вторника по четверг. "Фестиваль - не праздник моды, не праздник фейерверков или чего-то другого. Это праздник головы и души, потому что если он не работает, каждый фильм, сделанный участниками кинофестиваля, значит, он не нужен", - сказал Владимир Самойличенко, президент международного фестиваля "Человек и природа".

Но фестиваль нужен. И он работает, становясь с каждым годом более масштабным. Для конкурсной программы отобрали 20 часов фильмов. Все остальные будут показаны уже после закрытия, как "Эхо фестиваля".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6191

10.09.2008, 18:40

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=47432

Bytes: 3016 / 3016

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2255

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4922

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8097

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

6020

03.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Я в профессии», концерт «Весеннее настроение» и спектакль «Дуры мы, дуры...»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10522

03.03.2025

Нацпроект в иркутской культуре: миллионы на ремонт сарая

Нового концертного зала, о потугах к строительству которого впору слагать легенды, в Иркутске в обозримой перспективе не будет.

Филипп Марков

КультураИркутск

13560

25.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Волшебный эбру», выставка «О созданиях прекрасных и удивительных» и спектакль «Братец Лис & братец Кролик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15798

24.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

6392

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

10368

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15492

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10662

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

9823

07.02.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Ханхалаев Александр

Сулейменов Артур

Кабатов Денис

Торунов Евгений

Карасев Михаил

Дронова Ксения

Воронов Анатолий

Мартыняк Дениc

Родионова Екатерина