Георгий Кузнецов

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3002

16.09.2008, 14:07

Байкальское чествование

День Байкала может стать народным праздником.

В Иркутске первыми начали отмечать День Байкала школьники. В воскресенье утром они буквально переполнили не слишком просторные помещения отдела природы Иркутского краеведческого музея, где их встречали Байкал и Ангара в сверкающих голубых одеждах. Удивительно, но не только малыши-первоклашки, даже солидные пяти- и шестиклассники старались оказаться поближе к живому Байкалу со струящейся, как вода, бородой, дотронуться до него, задать вопрос и – счастье! – сфотографироваться. Байкал, насколько позволяли время и программа праздника, старался никому не отказывать.

Ребятишки собрались в музее, чтобы узнать результаты конкурса рисунков «Байкал глазами детей». Я осмотрел эту выставку, расположенную в больших витринах. Рисунки разные. Но есть и объединяющая черта – доброта, быть может, даже искренняя детская нежность по отношению к нашему великому озеру. Обратил внимание на один рисунок (так и хочется назвать его картиной) – яхты в свете заката. Захватил внимание не сюжет, а безудержная радость, даже восторг, выраженный ярким многоцветьем солнечных бликов на водной ряби. Поэтому и не удивился, когда Ольга Елина, заведующая отделом природы и главный организатор детского Дня Байкала, объявила, что этот рисунок удостоен приза зрительских симпатий. Понимаю, что не совсем прав, но всегда считал и считаю награды зрителей выше наград профессионального жюри. Поздравляя Настю Манохину с абсолютной, на мой взгляд, победой, спросил, почему в рисунке только радость? Почему нет так модной сегодня у детей и взрослых гиперболизированной, показушной тревоги и озабоченности, нет мусора на берегу и плавающих в воде пластиковых бутылок? Девчонка оказалась философом: «Не думаю, что будет хорошо, если всегда изображать плохое».

Ребятишки ещё веселились в стенах музея, участвуя в весёлых и познавательных конкурсах, играх, посвящённых Байкалу, когда от старого Ангарского моста к памятнику Александру III начала шествие праздничная колонна друзей Байкала. Шли громко и весело, с военным оркестром, с речёвками и лозунгами, с флагами и транспарантами, с банданами, повязанными на головах или на шее, как галстуки. Шли не только иркутяне, но и делегации, приехавшие в областной центр из Ольхонского, Слюдянского и Иркутского районов. Шли студенты из разных регионов России, обучающиеся в Иркутске. Кто-то из случайных прохожих присоединялся к колонне и подхватывал лозунг: «Живи, Байкал!».

Над праздничной трибуной поднят флаг. Над площадью, заполненной народом, грохотали чрезмерно усиленные праздничные речи и поздравления. И, несмотря на их относительную лаконичность, большинство ораторов считали необходимым вместе с радостью и гордостью за то, что у нас есть Байкал, высказать собственную озабоченность за его будущее, обратить внимание на нерешаемые проблемы.

Накануне я спрашивал Татьяну Маркову, одного из нынешних организаторов праздника со стороны областной администрации, что такое, на её взгляд, День Байкала: это действительно праздник и радость или, как считают многие, день тревоги, дополнительная возможность напомнить людям о проблемах священного озера? Она ответила, что, по её убеждению, это всё-таки праздник.

— О проблемах и бедах Байкала мы говорим круглый год и делаем всё, что можем, для его сохранения, — размышляет Татьяна Антоновна. — Но нельзя не радоваться тому, что чудесный Байкал есть, а мы живём на его берегах! Невозможно не гордиться тем, что он был и остаётся самым чистым пресноводным озером планеты.

Евгения Пуляевская, руководитель службы по охране природы и озера Байкал администрации области, в своём поздравительном слове назвала этот праздник народным. Она права в том смысле, что День Байкала как официальный праздник родился по инициативе общественных организаций, а не по указке сверху. Представительной и исполнительной властям осталось только принять нужные документы. Если же под словом «народный» понимать массовость и дух праздника, то она, пожалуй, чуть-чуть забежала вперёд. Многие люди, встречаясь на площади, радостно жали руки, поздравляя друг друга с праздником, но пока это ещё не тот день, который население отмечает без всяких призывов и напоминаний. А потому он требует тщательной организации, которая в отдельных моментах даёт сбой...

Я с удовольствием наблюдал за детьми. За совсем маленькими, которых привели на праздничную площадь мамы, папы, дедушки. И за школьниками, которые пришли сами. Они радовались и веселились искренне, от души, потому что и в их сердца этот праздник вошёл с рождения. Они привыкли его отмечать в садиках, в школах, во дворцах и домах детского творчества. Они ждали этот праздник, потому что искренне любят Байкал. Им осталось чуть-чуть подрасти, чтобы стать народом. А вместе с ними народным станет и День Байкала.

Георгий Кузнецов

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3002

16.09.2008, 14:07

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=47525

Bytes: 4766 / 4766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3125

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

22717

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4087

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4431

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3545

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22640

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17200

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3406

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4870

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17888

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20368

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7506

07.08.2025

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Ружников Дмитрий

Струглин Герман

Иваницкий Виктор

Парамонова Вера

Торопов Михаил

Быков Анатолий

Оболкин Александр

Суркова Анна

Жуков Константин