Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7980

17.09.2008, 13:59

Необычная выставка откроется в Иркутском областном художественном музее

В Иркутском областном художественном музее им. Сукачева 18 сентября откроется необычная выставка. Свое творчество представит известная иркутская династия художников Шпирко.

Это восемь авторов – супруги Раиса Бардина-Шпирко и Евгений Шпирко, их дети – Марина, Андрей и Александр и трое внуков. Как сообщила Телеинформу искусствовед Тамара Драница, «столь многочисленная династия художников – редкое явление в Иркутской области, поэтому эта выставка уникальна». Она также отметила, что в Иркутском областном художественном музее подобных выставок еще не было.

Выставка посвящена Году семьи. В экспозиции будет представлено не менее 70 живописных и графических работ. Пятеро из авторов выставки – Раиса Бардина-Шпирко, Евгений Шпирко, их дети – Марина, Андрей и Александр – профессиональные художники. Внуки реализуют свои способности в других сферах деятельности, однако все они закончили художественные школы.

Евгений Шпирко – художник-фронтовик. На его картинах – военные будни, портреты друзей, иркутские пейзажи. По словам Тамары Драницы, в своем творчестве художник – романтик и лирик. Его жена Раиса Бардина – знаменитый иркутский книжный иллюстратор. Она создала иллюстрации к более 200 изданиям, в основном для детей. Работает также в живописи, станковой графике, используя масло, пастель, акварель. Кроме того, Раиса Бардина - талантливая певица. Часть своей жизни она посвятила этому искусству, выступая с концертами в разных залах Иркутска, с симфоническим оркестром филармонии, в оперных спектаклях, а также на сценах Москвы.

Сына Раисы и Евгения – Александра Шпирко уже нет в живых. Иркутяне его помнят как талантливого театрального художника и живописца. Он работал над сценографией спектаклей известного иркутского режиссера Вячеслава Кокорина, много лет сотрудничал с Восточно-Сибирским книжным издательством, где оформил более 50 книг. За иллюстрации к книге "Воскресенье" художник был удостоен бронзовой медали ВДНХ на Всесоюзной выставке, посвященной 150-летию Льва Толстого. Марина Синишина-Шпирко и Андрей Шпирко – преподают в Иркутском училище искусств. Марина часто выставляется в рамках экспозиций творческого объединении иркутских художниц «Март». Свои графические работы она создает в мягком колорите пастельных тонов. Ее натюрморты, портреты и пейзажи можно сравнить с поэтической лирикой.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7980

17.09.2008, 13:59

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=47558

Bytes: 2324 / 2324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6132

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8375

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8503

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9602

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5390

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13088

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15955

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10877

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15849

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48190

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17697

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19176

06.10.2025

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Намдаков Даши

Красовский Григорий

Колмаченко Василий

Григоров Виктор

Пшонко Елена

Цветкова Людмила

Ярыгина Надежда

Кнаус Олег

Семенов Сергей