Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2542

27.09.2008, 13:22

Ядовитый дым от сжигаемого под Иркутском мусора травит садоводства

Возить туда мусор незаконно, но возят. Сжигать его вредно, но жгут. В окрестностях Иркутска действует нелегальная свалка. Закрыть ее нельзя - тогда отходами начнут засыпать леса. Получить разрешение на работу - долго и дорого.

Сколько еще дышать ядовитым дымом жителям областного центра и дачникам - выяснял наш корреспондент.

9 километров от областного центра. Природоохранная зона реки Ушаковки, зеленая зона Иркутска. И одновременно - свалка. Мусор свозят сюда из Пивоварихи, Дзержинска, Иркутска, садоводств. А потом сжигают.

- Когда воздух разреженный, тишь, ветра нет, он прямо расстилается по всей долине.

Полигон отходов принадлежит научно-исследовательскому институту сельского хозяйства. Курирует его подведомственное предприятие института - опытно-производственное хозяйство "Байкало-сибирское". Дым от горящего мусора идет на Иркутск. Но чаще всего - на садоводства. Три из них, а это более тысячи дачников, находятся в полукилометре от свалки.

Ядовитый дым, который исходит от горящего пластика, полиэтилена действует на печень, почки, легкие. Больше всего - на детородную функцию. Садоводы дышат им постоянно.

Мусор здесь жечь запрещено, говорит глава администрации Ушаковского муниципального образования Сергей Сайфулин. Да и сама свалка организована незаконно. На ее работу нет ни лицензии, ни разрешения Роспотребнадзора. Директор хозяйства Андрей Мальцев подтверждает, что действует полигон нелегально. Зато, отмечает он, люди привозят мусор сюда, а не выбрасывают в лесу:

- Рядом прилегающее поле мы частично облагородили. Не скажу, чтоб хорошо, потому что мусора навалено очень много. Что могли - поспихивали. Ям нарыли, попытались позарывать. Но это еще не все, что мы смогли сделать. Сам карьер мы, конечно, облагородили, теперь валится не где попало.

Легальная или нет, но свалка Ушаковскому муниципальному образованию нужна. Иначе леса вокруг поселений будут засыпаны мусором, ведь ближайший полигон отходов - на Александровском тракте.

- На самом деле заваливают все лесные дороги, поля. По крайней мере, там хотя бы было организованно - можно было переработать, захоронить можно было. То есть мы, по крайней мере, оградили возможность сваливать во все другие места.

Садоводы согласны, что свалка необходима. Они тоже вывозят сюда отходы. Но люди против его сжигания. Руководство предприятия, отвечающее за полигон, обещало прекратить это делать. Кроме того, свалку намерены узаконить. Но чтобы получить все необходимые документы, нужны миллионы и как минимум год. За это время леса и поля вокруг Пивоварихи вновь завалят мусором.

Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2542

27.09.2008, 13:22

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=47753

Bytes: 2570 / 2570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

05.10 18:33
«Красноярская катастрофа»: московский зоолог предрек еще полтора месяца нападений медведей

05.10 18:11
Красноярский ЭВРЗ ушел с молотка. Кто купил завод?

05.10 17:34
Гендиректора фирмы осудили за кражу имущества «Усольехимпрома» на 80 миллионов

05.10 17:33
В Новосибирской области владельцев ПВЗ обязали заключить договоры на вывоз мусора

Лица Сибири

Усов Леонид

Лаврова Анна

Потехин Александр

Мезенцева Татьяна

Каньков Олег

Хмелев Сергей

Хардиков Михаил

Морозова Маргарита

Безматерных Павел

Минченко Андрей (Гедеон)