Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

7606

24.10.2008, 11:57

Оптимизация без плана?

Не так давно группа молодых специалистов ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» сделала достоянием ангарских СМИ архилюбопытнейший документ. Один лишь заголовок – «Пояснения к проекту плана оптимизации численности персонала на 2008-2012 гг.» - способен вызвать живой интерес у каждого здравомыслящего горожанина.

Еще бы! Ведь ОАО «АНХК» заслуженно называют градообразующим предприятием, оно занимает одно из ведущих строк в списке главных доноров местной казны! И вдруг – «оптимизация», которую можно перевести и более понятно – «сокращение».

Можно предположить, что «Роснефть», новый хозяин предприятия-гиганта, ищет возможности сокращения расходов на всё, что не связано с основным производством. Итак, согласно документу, завизированному еще в апреле первым заместителем гендиректора Елшиным, в ближайшие годы «оптимизации» подвергнется 3 870 работников предприятия.

Уже в нынешнем году из состава комбината могут вывести бухгалтерскую службу (с передачей функций в ООО «РН Учёт»), управление пожарной безопасности и военизированную газоспасательную часть (их предполагается вывести в отдельное юридическое лицо). В 2009 году решится судьба социально-культурной сферы АНХК. Планируется все базы отдыха, детские оздоровительные лагеря и санаторий-профилакторий «Родник» перевести в состав создаваемого дочернего предприятия «Центр здоровья «Байкал». Пожалуй, горожан серьёзно взволнует мера, запланированная на 2010 год: предприятие намерено создать на базе своей превосходной медсанчасти пока не совсем понятный «Медицинский центр автономной некоммерческой организации». А например, в 2012 году, если верить бумаге, управление водоснабжения, канализации и очистки сточных вод вполне может стать отдельным юрлицом. Стоит заметить: именно через очистные сооружения комбината весь Ангарск избавляется от конечных продуктов своей жизнедеятельности.

К финалу «оптимизации» планируется получить в сухом остатке общую численность ОАО «АНХК» в количестве 5 692 человека. Для беспристрастного сравнения: другое крупное ангарское предприятие, «Ангарский электролизный химический комбинат», насчитывает сейчас около 4 600 работников.

Руководство комбината оперативно дало официальные пояснения по документу, попавшему в прессу. Пожалуй, ответ стоит того, чтобы привести его без купюр.

«В настоящее время в ОАО «АНХК» нет утвержденного плана оптимизации (здесь и далее выделено автором) численности персонала не только на 2012 г., но и на 2008 г. Однако, в целях обеспечения конкурентосопособности выпускаемой продукции в ОАО «АНХК» постоянно ведется работа по минимизации затрат на производство, в т.ч. по оптимизации численности персонала. При этом оптимизация численности персонала подразумевает не только прямое сокращение должностей (профессий), но и проведение структурных изменений с целью оптимизации функций подразделений.

Работа по оптимизации численности персонала проводилась и проводится в ОАО «АНХК» с соблюдением требований действующего законодательства, и в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. Подтверждением сказанному может служить передача функций по охране собственности ОАО «АНХК» из Службы безопасности ОАО «АНХК» в ООО ЧОП «Вымпел-Ангарск», при которой были установлены сложившийся уровень заработной платы и льготы, установленные коллективным договором».

Никто и не сомневался, что крупное предприятие не станет нарушать нормы трудового права. Понятно, что руководство компании ищет любую возможность уменьшить нежелательные затраты. Удивляет следующее: похоже, что в своем официальном ответе директорат предприятия утверждает: «Никакого утвержденного плана оптимизации у нас нет, но она идет!»

Владимир ХМЫЛЬНИКОВ, г. Ангарск


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Доставляем журнал "Иркутские кулуары" нашим читателям. Стоимость доставки 100 рублей. Телефон службы доставки: 8-964-1257227.


Весь номер журнала в формате PDF: https://rubabr.com/kuluar/5.pdf

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

7606

24.10.2008, 11:57

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=48253

Bytes: 3984 / 3891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1502

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5647

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11621

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

11856

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

10977

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3565

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18219

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

15766

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15121

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7990

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4565

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5763

30.04.2026

Лица Сибири

Пьянов Артур

Игнатенко Андрей

Белов Александр

Михалков Никита

Зацепин Сергей

Тыхеев Андрей

Угурчиев Магомет

Новокрещенов Николай

Бронштейн Виктор

Чернегов Борис