Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5694

01.11.2008, 09:20

Картину первого пейзажиста Сибири, художника Григория Гуркина нашли в подвале одного из жилых домов Иркутска

Сейчас она в антикварном салоне. Полотно нуждается в реставрации.

Горы, река, небольшая деревенька — на найденной картине алтайские мотивы, родные для автора полотна Григория Гуркина. Датирован пейзаж 1909 годом. О том, в каком именно подвале нашли этот холст, антиквары не говорят. Но условия, видимо, там были не из худших, потому что за несколько десятков лет картина не успела потерять свой первоначальный вид.

Александр Снарский, эксперт ООО «Антиквар»: «Состояние радует, к счастью, несмотря на то, что она хранилась в последние годы в ненормальных условиях, краски слои на месте, никаких порывов нет, необходима штатная работа по помывке, тонировке, хотя состоянии более чем удовлетворительное».

Григорий Гуркин родился на Алтае в 1870-м году и сначала занимался иконописью. В 27 лет попал в Петербургскую академию художеств, где стал вольнослушателем в классе известного пейзажиста Ивана Шишкина. Пройдя период подражания учителю, он нашел собственный стиль. Талант алтайца, прославлявшего в своих картинах красоту родного края, разглядел именно Шишкин, который умер у Гуркина на руках.

Людмила Снытко, специалист по русскому искусству Иркутского областного художественного музея им. Сукачева: «Григорий Иванович Гуркин, интересен, прежде всего тем, то все искусствоведы, его современники, и искусствоведы следующих времен, называют его первым пейзажистом Сибири. Наша Сибирь поздно дала этого пейзажиста, у нас были либо портретисты, либо приезжие пейзажисты».

Картины Григория Гуркина есть в коллекции Иркутского областного художественного музея. Правда, сейчас они в фондах — уступили места полотнам из Третьяковки. Вот, например, одна из картин Гуркина — «Водопад». Эта работа пополнила коллекцию музея совсем недавно. Как и остальные три картины, она попала в экспозицию из частных собраний.

Художник Гуркин несколько раз был в Иркутске. Здесь проходили выставки его работ. Видимо, в один из таких приездов картину, найденную в подвале, и купили. Но кто это сделал, как в дальнейшем складывалась судьба полотна и почему оно оказалось в подвале — рассказать уже никто не сможет.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5694

01.11.2008, 09:20

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=48425

Bytes: 2100 / 2100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8493

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13069

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7495

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13003

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15818

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16693

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18371

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17128

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17197

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19628

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

42333

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32580

07.07.2026

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Зуев Николай

Гомбоев Сергей

Миль Михаил

Бояринова Наталия

Ешеев Виктор

Хардиков Михаил

Ворожцов Михаил

Костовский Анатолий

Гедзевич Алексей