Карэн Агамиров

© Радио Свобода

ПолитикаИркутск

3134

01.11.2008, 23:01

Бурятский парламент бунтует против партии власти

В Народном Хурале Республики Бурятия разразился скандал - депутаты трех оппозиционных фракций, «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, покинули сессию в знак протеста против засилья в руководстве Хурала «Единой России».

Лидеры оппозиционных фракций Народного Хурала указывают, что «готовы поддержать президента и правительство Республики Бурятия во всех их полезных начинаниях». Однако, отмечают они, все их предложения и законопроекты блокируются «Единой Россией».

Многопартийный Народный Хурал превращается в однопартийный. Между тем, 2 декабря 2007 года за депутатов от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР проголосовало соответственно 13, 12 и 9% избирателей, то есть оппозицию предпочли «Единой России» 34% голосовавших. Однако все без исключения руководящие должности в Хурале забрали «единороссы».

«Они и на это не согласились»

Политический обозреватель «Московского Комсомольца в Бурятии» Дмитрий Родионов сказал Радио Свобода, что партия власти не идет ни на какие компромиссы и игнорирует интересы 34% избирателей, голосовавших за оппозицию: «Они взяли практически все посты на оплачиваемой основе. Недавно было существенное для депрессивной республики повышение должностных окладов - в среднем сейчас 120 тысяч рублей депутат получает». Обозреватель «МК в Бурятии» отмечает, что последнее предложение было - повысить зарплату для председателя Народного Хурала до 300 тысяч рублей.

Дмитрий Родионов заявил, что если бы у оппозиционных депутатов была возможность, они бы первым делом постарались бы принять социально значимые законы, направленные «прежде всего на поддержку малоимущих, на поддержку региональных бюджетников и на поддержку малого бизнеса».

На сегодняшний день, подчеркнул Родионов, расклад в Бурятии такой: в среднем учитель получает 6-8 тысяч рублей, средняя пенсия – 4 тысячи рублей, зарплата депутата – 120 тысяч рублей.

Лидер бурятского отделения ЛДПР Игорь Бобков поясняет, что на власть «единороссов» в Народном Хурале никто не посягает: «Ситуация складывается так, что партийная верхушка достаточно старая уже, верхушка очень консервативная, верхушка, которая на сегодняшний день заботится о собственном статусе, собственной заработной плате и других социальных льготах. ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» хотели получить свое представительство в виде должностей заместителя председателя Народного Хурала не на не освобожденной основе, то есть не претендовали на должность с заработной платой. Это должность номинальная. Она носила общественный характер и давала возможности представлять интересы своих партий на высшем законодательном уровне. Правящая партия и на это не согласилась».

Не выдержали

Именно поэтому, уверен Бобков, и разразился скандал, когда депутаты трех партий покинули Хурал, сорвав сессию. «Это был единственный способ выразить свой протест», - говорит Бобков.

По его мнению, «единороссы» совсем не прислушиваются к мнению представителей меньших партий, отчего кризис только углубляется: «Выхода из этой ситуации ни спикер, ни "Единая Россия" никак почему-то найти не хотят», - подчеркнул Бобков. По его словам, теперь Народный Хурал представляет только «Единая Россия»: «С учетом одномандатников у них получается фракция 44 депутата, а всего депутатов Народного Хурала - 66. По сути дела, они подобным образом и занимаются этой работой исключительно одни. Заняли все должности на освобожденной основе, должности заместителей председателя Народного Хурала. В общем, все 16 должностей полностью заняты ими».

Тенденция

Ущемление прав оппозиции происходит не только в Бурятии.

По итогам выборов 12 октября 2008 года, в четырех регионах коммунисты получили лишь пост председателя комитета в законодательном собрании Забайкальского края, а ЛДПР – только должность главы комитета в парламенте Иркутской области.

«Справедливой России» выделили место заместителя председателя комитета в Сахалинской областной думе.

В Кемеровской области первое заседание Совета народных депутатов пройдет 8 ноября. У «эсеров» – всего один депутат, 35 у «Единой России».

ЛДПР И КПРФ в Совдеп не прошли, и считают итоги выборов сфальсифицированными.

Карэн Агамиров

© Радио Свобода

ПолитикаИркутск

3134

01.11.2008, 23:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=48436

Bytes: 4125 / 4104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5000

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10681

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2685

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8282

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6608

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6906

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7001

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13405

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7188

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21021

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14548

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14922

01.08.2025

Лица Сибири

Астафьев Александр

Васиченко Евгений

Подшивалов Игорь

Желтовский Олег

Булыгин Игорь

Болотов Николай

Личичан Олег

Цыремпилов Валерий

Кузнецов Олег

Гук Денис