Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1633

10.12.2008, 14:18

Пытались решить проблему мусора - только увеличили замусоренность

Площадки подготовили, а контейнеры не привезли. Иркутское предместье Радищево превращается в стихийную свалку. В чем проблема - разбирался наш корреспондент.

Банки, обертки, картонки и уличные собачонки. Так выглядят сейчас контейнерные площадки в иркутском предместье Радищево. Бытовой мусор жители просто выбрасывают на огороженную площадку. Так как емкостей под отходы нет.

Олег Петров живет в Радищево уже 8 лет. Рассказывает, что это район частных домов, и здесь было довольно чисто. До тех пор пока месяц назад не установили новые дополнительные контейнерные площадки, а контейнеры не привезли. Мусор по округе теперь разносит ветер и растаскивают собаки:

- Идея-то хорошая. Но тот случай, который мы видим сейчас: площадки есть, но нет контейнеров. Получается, что весной боремся с несанкционированными свалками мусора, а теперь у нас есть санкционированные.

Вывозом мусора, установкой и обслуживанием контейнерных площадок в Иркутске занимается муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство". Здесь нам рассказали, что рассчитали динамику роста твердых бытовых отходов в городе. Из года в год мусора становится больше примерно на 1 миллион кубических метров. В 2008-м в частном секторе областного центра всего установили 25 новых контейнерных площадок. В Куйбышевском районе к 10 имеющимся добавили 15.

- На сегодняшний день на этих 25 площадках, которые установили в этом году в частном секторе, уже поставлены 18 контейнеров. Из тех, которые должны быть. И в ближайшее время в декабре остальные площадки будут оснащены тем количеством контейнеров, под которые смонтированы, - говорит заместитель директора по общим вопросам МУП "Спецавтохозяйство" Борис Макаренко.

Контейнеры под твердые бытовые отходы в "Спецавтохозяйство" в ближайшее время должны поступить с Иркутского завода железобетонных конструкций. Но они только отчасти решат проблему свалок в Радищево. По словам Бориса Макаренко, никто из местных жителей еще не заключил договор с предприятием на вывоз мусора с новых площадок. Значит, сейчас "Спецавтохозяйство" работает себе в убыток:

- На самом деле это недорого. На сегодняшний день тариф для населения по вывозу мусора составляет 110 рублей 22 копейки за кубический метр. А норма накопления для населения - 1,4 куба в год. То есть, грубо говоря, примерно 150 рублей в год. За то, что мы обслуживаем.

Извещать жителей Радищево и других районов Иркутска о том, что необходимо заключить договоры со "Спецавтохозяйством", должны сотрудники округов города. Что они и сделали уже давно.

Пока жители Радищево ждут установки контейнеров на площадках. А "Спецавтохозяйство" - подписания договоров с населением. Но если даже горожане не пойдут предприятию навстречу, мусор "Спецавтохозяйству" все равно придется вывозить. Ведь оно несет ответственность за санитарное и экологическое состояние Иркутска.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1633

10.12.2008, 14:18

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=49223

Bytes: 2829 / 2829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Екимовский Олег

Матиенко Владимир

Салацкая Диана

Латынина Светлана

Серышев Михаил

Пономаренко Сергей

Табинаев Анатолий

Воробьев Евгений

Дугаров Булат

Осадчий Алексей