Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

10326

19.12.2008, 16:10

Парадоксы Дома Шубиных

Этот уникальный дом по улице Лапина, 23 (бывшая 2-я Солдатская), пожалуй, самый знаменитый и многострадальный памятник деревянного зодчества в Иркутске.

Срубленный основательно, из толстых бревен, он имеет вид внушительный и жалкий одновременно. Словно покосившийся старый корабль, выброшенный на сушу, он давно уже остался без жильцов, но, тем не менее, у него есть хозяева. И это не единственный парадокс Дома Шубиных.

Памятник архитектуры федерального значения, он представляет исключительную историческую и культурную значимость, являясь не только самым старым (это единственный уцелевший дом), построенным до 1800 года, но и самым ценным деревянным зданием Иркутска. Эксперты утверждают, что после реставрации Дом Шубиных ни в чем не будет уступать знаменитому «кружевному дому». Однако к памятнику, благополучно пережившему страшный пожар 1879 года, современники были немилосердны. За последние годы многострадальный дом горел шесть раз, но, к счастью, не до-тла. Во всех случаях причиной было неосторожное обращение с огнем. По официальным версиям, невольными поджигателями в брошенном доме в большинстве случаев были лица без определенного места жительства. По иронии судьбы напротив уникального объекта находится Главное управление МЧС по Иркутской области, сотрудники которого, по их собственному признанию, стараются присматривать за зданием, но это, к сожалению, не входит в их прямые обязанности.

Чем же интересен Дом Шубиных с архитектурной точки зрения? Он принадлежит к числу деревянных зданий с традиционной иркутской планировкой и представляет собой одноэтажный, на подклете, особняк с прирубом к боковому фасаду, в котором расположены крыльцо, сени и лестница. Причем есть и так называемый антресольный этаж прируба, на котором был устроен открытый балкон. Антресольный этаж, кстати, – одна из характерных архитектурных хитростей того времени. Ведь в те годы в Иркутске существовал официальный запрет на строительство двухэтажных домов. И поэтому маленький чердачный этаж был виден только со двора. В основе дома небольшой пятистенный сруб 7,2 м на 7,9 м. На первом этаже даже сохранилась русская печь. По мнению экспертов, памятник представляет прежде всего типологическую ценность, являясь одной из первых построек, сооруженных по характерной для Иркутска композиционно-планировочной схеме.

Самый же любопытный парадокс Дома Шубиных таится как раз в его названии: дело в том, что в архивных документах, где зафиксированы имена его многочисленных владельцев с 1876 года, ни разу не встречается фамилия мифического офицера Шубина. Впервые в Окладной книге собственницей особняка на улице 2-й Солдатской значится некая чиновница Анна Дудкина. Далее из справочной книги «Адрес-календарь города Иркутска» за 1901 год следует, что в доме также проживает коллежский советник, старший ревизор контрольной палаты Николай Шишмарев и его сын вольнонаемный служащий Управления государственным имуществом Герман Шишмарев, а в 1915 году последний становится владельцем усадьбы. Неизвестно, имел ли место факт продажи дома или это было вступление в права наследства. После его смерти в 1935 году дом переходит к Акулине Шишмаревой. Может быть, именно эту фамилию по созвучности за давностью лет заменили на «Шубина»? Владелица скончалась в 1943 году, и собственником стал ее сын Александр Черных, который в декабре этого же года продал половину имущества Тамаре Рекославской, а в марте 1950 года – еще четверть имущества Варваре Семиной, эта часть собственности много раз переходила из рук в руки. Хозяева дома сдавали комнаты в доме, и в апреле 1997 года по вине одной из квартиросъемщиц произошел пожар, из-за которого здание сильно пострадало.

Кстати, главная объективная проблема возможности реставрации Дома Шубиных именно в его форме собственности – частное владение. По этой причине деревянное здание не попало в план подготовки к празднованию 350-летия Иркутска, который составила администрация города. Ведь муниципалитет не имеет права реставрировать за бюджетные деньги частную собственность. Поэтому документы по Дому Шубиных были переданы службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области в Восточно-Сибирское управление Росохранкультуры. Руководство последнего в свою очередь, заручившись согласием своего федерального руководства, в настоящий момент готовит материалы для подачи иска об изъятии собственности – бесхозяйственно содержащихся объектов культурного значения – в районный суд. Вопрос собственности в судебном порядке будет решаться еще по нескольким памятникам деревянного зодчества Иркутска, о которых мы расскажем в следующих публикациях.

– Нам нужно проделать предварительную работу и установить собственников дома, – пояснил заместитель руководителя Восточно-Сибирского управления Росохранкультуры Сергей Костылов. – Ведь, по данным БТИ, домом на правах долевой собственности владеют три человека, а в Федеральной службе регистрации значится всего один хозяин. Тем не менее земля, на которой стоит памятник, федеральная.

Хочется надеяться, что на этом парадоксы Дома Шубиных будут исчерпаны, ведь многострадальный особняк этого действительно заслуживает.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

10326

19.12.2008, 16:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=49471

Bytes: 5122 / 5122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

2038

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3239

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10578

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11790

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5596

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14698

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15974

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18106

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

21617

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7719

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18409

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6852

05.04.2025

Лица Сибири

Бураев Федор

Егорычев Александр

Сильва Беойя Умберто

Макаров Алексей

Сильвестров Николай

Геевский Олег

Пешков Виталий

Парфенов Максим

Обухов Александр

Бакштановский Юрий