Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5865

25.12.2008, 13:59

Игорь Есиповский пошел против депутатов

В вопросе согласования с парламентом кандидатур своих заместителей.

Проект Устава объединенной Иркутской области будет внесен на рассмотрение в региональный парламент в первом квартале 2009 года. Одна из норм нового документа, которая может появиться в Уставе, — утверждение первых заместителей главы региона депутатами. Сейчас позиции руководителей двух ветвей власти по данному вопросу принципиально расходятся.

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский на своей первой после инаугурации пресс-конференции в понедельник заявил, что не намерен согласовывать кандидатуры своих первых заместителей с депутатами законодательного собрания. Глава региона сообщил, что готов дискутировать на эту тему с парламентариями, которые настаивают на внесении в Устав региона такой нормы. Мотивирует господин Есиповский свое желание самостоятельно принимать решение по формированию команды тем, что при участии в согласовании кандидатур депутатами могут сработать «эмоциональные моменты». «Логика заксобрания, отдельных депутатов примерно такова: мы имеем право утверждать. Когда увидим, что человек не годится, то отзовем его. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Поручили мне эту работу, дайте возможность сформировать команду. Зачем мне постоянно навязывать кого-то, при этом абсолютно не отвечать за тех людей, которых согласовали?!» — говорит губернатор.

Разработка проекта Устава нового субъекта РФ — объединенной Иркутской области началась в октябре 2007 года. Вел работу над документом региональный Институт законодательства и правовой информации. В конце августа 2008 года документ был представлен для ознакомления главе региона Игорю Есиповскому. В новом региональном документе предусмотрено создание в Иркутской области правительства во главе с председателем. Данный документ после доработки должно утвердить законодательное собрание Иркутской области.

Обязать губернатора согласовывать с региональным парламентом кандидатуры всех своих заместителей депутаты хотели еще в 2006 году. Таким образом, парламентарии стремились усилить контроль над кадровой политикой прежнего губернатора Александра Тишанина.

Сейчас же депутаты хотят закрепить в Уставе объединенного региона норму, по которой глава области должен согласовывать кандидатуры на ключевые должности в правительстве. Это — первые замы и руководители финансово-экономического блока. «В Уставах Иркутской области и Усть-Ордынского округа, еще до объединения, предусматривалось согласование законодательными органами назначений на некоторые должности в администрациях области и округа. Такой опыт надо сохранить»,— считает спикер заксобрания Людмила Берлина. На итоговой пресс-конференции 19 декабря она сообщила „Ъ“, что ее мнение — не единоличное, его разделяют и другие депутаты. «В случае отсутствия губернатора в регионе его обязанности исполняет один из заместителей. И мы, депутаты, должны быть уверены в том, что на этого человека можно положиться точно так же, как на главу региона, которого наделили полномочиями высшего должностного лица области»,— объяснила свою позицию „Ъ“ госпожа Берлина.

Однако глава Иркутской области Игорь Есиповский такой аргумент убедительным не находит. По его словам, в регионе может сложиться ситуация, когда исполнять обязанности главы области останется обычный заместитель председателя правительства, чью кандидатуру заксобрание не согласовывало. «Первый заместитель заболел, губернатор в отпуске, и исполняет обязанности просто зам»,— говорит господин Есиповский.

Как пояснили „Ъ“ разработчики проекта Устава, юридические нормы не помогут поставить точку в разрешении данного вопроса. По их словам, этот вопрос является исключительно политическим, и решение его зависит от того, как смогут договориться обе ветви власти. «В федеральном законодательстве нет нормы, которая бы давала возможность принять решение относительно вопроса согласования первых лиц правительства с депутатами. Субъект РФ должен определиться самостоятельно»,— пояснил директор Института регионального законодательства Эдуард Девицкий. Его заместитель Алексей Петров рассказал, что какой-то определенной тенденции в стране относительно этого вопроса нет. Каждый регион по-разному решает этот вопрос. Есть несколько субъектов федерации, в которых парламентарии согласуют вообще весь состав правительства.

В соседнем регионе — Забайкальском крае, где также недавно произошел объединительный процесс, проект Устава предполагает утверждение первых зампредов краевого правительства (см. справку). Как сообщили „Ъ“ в комитете по госстроительству заксобрания Забайкалья, каких-либо разногласий между органами власти по этому вопросу в регионе нет.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

5865

25.12.2008, 13:59

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=49617

Bytes: 4637 / 4637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3920

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6012

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

4650

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10031

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9272

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7642

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9336

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11072

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9885

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10067

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15813

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15570

06.02.2026

Лица Сибири

Архангельский Александр

Тютрин Дмитрий

Прокопьев Анатолий

Носков Петр

Соболев Александр

Мари Алексей

Причко Олег

Баталин Антон

Сендзяк Владимир

Ермолович Олег