Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

7109

14.01.2009, 14:03

Выставка художников - отца и сына Авенариусов - открылась в Доме литераторов

"Авенариус + Авенариус". В Иркутском Доме литераторов имени Марка Сергеева открылась совместная выставка отца и сына. На ней представлены работы, выполненные в жанре русского реалистичного искусства.

У них старинная фамилия, корни которой уходят в начало 16 века в Европе. Первый Авенариус стоял у истоков создания лютеранской церкви. Представители семьи расселились по всему миру. Есть среди них известные поэты и живописцы. Кто-то воспевает горную Швейцарию, каньоны и водопады Америки. Павел Авенариус стал сибирским художником. Пейзажи самых красивых уголков Байкала, старинные улочки Иркутска. В прошлом году участвовал в уникальном проекте - пленере во Владимирской области, на него приехали 74 художника со всей России. Картины, написанные там, представил в экспозиции:

- В течение 14 дней нас возили по Владимиро-Суздальскому заповеднику. Это Юрьев-Польской, Муром, Гороховец, Суздаль, Кадакша. И там мы, вся орава, писали этюды.

Раньше это была династия военных, теперь - художников. Павел Авенариус получил образование в Высшем военном авиационном училище в Риге. И 28 лет прослужил в Вооруженных силах Советского союза. Его старший сын Олег окончил Пермское ВВАТУ, до увольнения в запас служил в иркутском военном училище. Отец учился в народном университете искусств, сын - в Керчинской художественной школе. Теперь делят одну мастерскую на двоих. Это выставка - дебют Олега Авенариуса как художника:

- Я сейчас ощущаю себя просто на своем месте. Я ощущаю себя занятым любимым делом. Что я, в принципе, никогда не бросал. Находясь в армии, я продолжал заниматься живописью. Это шло со мной с детства. Папа рисует, я где-то рядом на корточках с карандашом.

Отличить картины Авенариуса-старшего от картин младшего сложно, ведь пишут всегда вместе. В экспедициях по Байкалу, сибирским рекам, в путешествиях по стране. Оба работают в традициях русского реалистического искусства. Это их первая совместная выставка, но, как говорят отец и сын, уже сейчас у них достаточно материала для второй и даже третьей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

7109

14.01.2009, 14:03

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=49907

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10678

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10227

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5224

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12686

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8435

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14994

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17488

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23219

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18145

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17295

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11321

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27436

10.08.2026

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Маковоз Олег

Кутищева Вера

Афанасьев Александр

Ружников Дмитрий

Бабий Алексей

Трутнев Юрий

Перегудова Валентина

Семенов Дмитрий

Голышев Валентин