Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5744

22.01.2009, 16:06

История о Трубадуре и Принцессе

В Театре юного зрителя имени Вампилова мюзикл «Бременские музыканты» поставил заслуженный артист Александр Булдаков для своих учеников – выпускников Иркутского театрального училища.

Заняты в нём и другие молодые актёры, которые с завидной энергией играют историю о Трубадуре и Принцессе, Короле и фрейлинах, разбойниках и стражниках – всех персонажах, известных широкому зрителю на протяжении не одного десятилетия по одноимённому мультипликационному фильму. «Бременские музыканты» – шлягер, аналога которому нет на нашей эстраде.

Каждое поколение театральных исполнителей мюзикла искало в нём черты своего времени. Александр Булдаков наполнил действие спектакля стремительными ритмами, соответствующими дню сегодняшнему. Его исполнители начинают действие с катания на роликах и скейтбордах, рассекая пространство сцены и раз-двигая декорации, конструкции которых, по задумке художника Андрея Штепина, могут мгновенно трансформироваться. Это уличное развлечение современных ребятишек и молодёжи, узнаваемое и хорошо знакомое каждому городскому жителю.

Но не в ассоциациях дело – театру необходим был спектакль, который интересен и исполнителям, и его зрителям. В мюзикле «Бременские музыканты» актёры могут показать всё, на что способны. А способны они петь, танцевать, кувыркаться, садиться на шпагат, дурачиться от души и дурачить зрителей, которым такое общение с ними очень нравится. Ребятишки – основная публика театра юного зрителя, – воспитанные на сказках, воспринимают «Бременских музыкантов» частью реальности, к которой они привыкли и которая переплетается с их воображением.

Музыка Геннадия Гладкова помогает лёгкому восприятию спектакля, в котором сказочное Зло заменено Глупостью, а силами Добра управляют умные музыканты. Во главе с Трубадуром (Сергей Помазан) Осёл (Дмитрий Иванов), Пёс (Евгений Старухин), Кот (Елена Ивочкина) и Петух (Артём Брагин) творят на сцене чудеса актёрской самоотдачи. Они поют так слаженно, что может показаться – звучит запись фонограммы, танцуют как заправские солисты балета, делают кульбиты как циркачи, но главное – на сцене они существуют в ансамбле, абсолютном партнёрском взаимопонимании. Молодые артисты-однокурсники, которые за четыре года научились понимать друг друга с полуслова.

В драматургии Ливанова и Энтина несколько изменён сюжет, который всем хорошо известен по мультипликационному фильму, привнесены элементы юмора, приближенные к современному звучанию. К сожалению, в каких-то сценах этот сюжет стал малообъяснимым. Например, зачем в варианте, который предложили авторы, нужны разбойники? В спектакле, исполнив эффектно знаменитую «выходную арию» разбойников, попробовав Труса сделать храбрецом, шайка во главе с Атаманшей (Ольгой Дерфлер) исчезает, не привнеся в действие сколько-нибудь заметного следа. Изменённый финал тоже не улучшает драматургическую основу постановки, в которой музыкальная драматургия много выразительнее литературной.

К счастью, дети, основные зрители спектакля, не замечают смысловых нестыковок спектакля, радуются тому, что глупый Король не узнал в заморском музыканте Трубадура и разрешил Принцессе выйти за него замуж. Для актёров же сюжетные линии – повод для весёлой игры. Принцесса (Ольга Морева-Кашкарёва) играет в прятки, в любимые игрушки, а затем играет и с музыкантами, в ансамбль которых она гармонично вписалась.

Для Сыщика преследование Принцессы – тоже игра в переодевание и внешнее перевоплощение. Из ансамбля актёров Татьяна Чадина (Сыщик) выделяется особой органичностью и азартом существования на сцене, юмором, который проявляется в поступках её персонажа. По-настоящему импровизационная и свободная игра актрисы!

Впрочем, в спектакле каждый актёр на своём месте: Король (Игорь Бялоус), его фрейлины (Марина Егорова, Кристина Гунба, Виктория Косарева) и стражники (Николай Кулебякин, Анна Сейдназарова, Михаил Цыбань) представляют сказочное королевство, в котором глупость и лицемерие определяют границы существования и взаимодействия исполнителей на сцене.

Режиссёр Александр Булдаков не стремится в «Бременских музыкантах» создать сказочное волшебство. Он строит спектакль по законам импровизационного театра, в котором важна игровая стихия, «отстранённость» исполнителей от своих персонажей. Актёры играют самих себя, переодетых в стилизованные костюмы, придуманные художником Дарьей Тарасовой, выходят на сцену с хорошим настроением, передавая его в зрительный зал со всей щедростью влюблённых сердец: «Ничего на свете лучше нету, чем бродить, друзья, по белу свету!».

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5744

22.01.2009, 16:06

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=50139

Bytes: 4498 / 4498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9009

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10743

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9473

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11339

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14179

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13618

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9354

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15470

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22893

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12196

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20350

23.02.2026

Лица Сибири

Шандрук Олег

Жвачкин Сергей

Монахов Евгений

Дёмин Эдуард

Буянов Роман

Самаринов Андрей

Худайнатов Эдуард

Гуробазаров Баян

Ершов Дмитрий

Гущин Иван