Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6008

23.01.2009, 16:21

Уставные отношения

Продолжается формирование региональной Конституции.

Министры областного правительства, депутаты регионального парламента, представители общественных организаций и ведущие юристы Приангарья продолжают обсуждать проект Устава объединенной Иркутской области. В среду состоялось очередное заседание рабочей группы по доработке Устава под руководством заместителя губернатора Юрия Гуртового и вице-спикера ЗС Геннадия Истомина.

Из Устава убрали конституционные нормы

Для Иркутской области это уже второй Устав. Первый был принят в 1995 году после выделения в 1993 году Усть-Ордынского Бурятского округа в отдельный субъект РФ. В апреле 2006 года два региона вновь объединились, и теперь предстоит принять новый Устав, фактически являющийся региональной Конституцией.

Сейчас проект Устава содержит шесть разделов, 23 главы и 106 статей и в сравнении с первоначальной редакцией он несколько «похудел». Из него решено убрать нормы, дублирующие Конституцию РФ, такие, как: «Единственным источником власти в Иркутской области является многонациональный народ Российской Федерации» или «Никто не может присваивать власть в Иркутской области». Тем не менее, несмотря на юридическую чистку документа, на заседании в среду был представлен Примерный перечень концептуальных вопросов по проекту Устава, в котором значилось 18 пунктов.

По окончании совещания и Юрий Гуртовой, и Геннадий Истомин признали, что пока нерешенными остались несколько самых важных политических вопросов: будет ли в Иркутской области Уставной суд, какой статус останется у Контрольно-счетной палаты, станут ли депутаты ЗС согласовывать кандидатуры первого заместителя председателя правительства и ключевых министров. Тем не менее работа над проектом Устава продолжается, и, как пообещал Юрий Гуртовой, «пока к консенсусу не придем, будем заседать».

С гимном по жизни

Видимо, уже в этом году у самых талантливых поэтов и музыкантов объединенной Иркутской области появится шанс вписать свое имя в историю родного края. Чиновники и депутаты решили отдельным пунктом зафиксировать в Уставе наличие у Приангарья собственного гимна. Для примера Геннадий Истомин вспомнил гимн Республики Бурятия: «А у нас что? «Бродяга к Байкалу подходит…», – разочаровано произнес депутат. И присутствующие решили, что это неправильно. Гимн должен быть, и к его созданию надо подойти серьезно. Вице-спикер предположил, что будет собран оргкомитет по отбору достойного произведения, а его создатели получат не только моральное удовлетворение, но и материальное вознаграждение.

После продолжительной дискуссии определились и с датой официального Дня рождения Иркутской области. С 1995 года и по сегодняшний день этот праздник отмечают во второе воскресенье октября. Заместитель председателя фракции «Единой России» в ЗС Наталья Деньгина предположила, что мало кто из жителей региона знает об этом, посему для новой области должен быть новый праздник. И такой датой может стать 16 апреля – день проведения объединительного референдума.

– А почему, например, не день выхода федерального конституционного закона об объединении? – иронично предположил кто-то в зале.

Точку в споре поставил старший помощник прокурора Иркутской области Петр Парцей:

– По моему глубокому убеждению, разъединение с Усть-Ордой – величайшая глупость и ошибка. И что мы должны праздновать 16 апреля? День рождения исправления ошибки?

Пришли к компромиссу: официальным днем рождения считать 27 сентября – именно в этот день 1937 года была образована Иркутская область и определены ее границы. А в какой день проводить народные гуляния – в первое ли воскресенье октября или во второе, на то есть оргкомитет по празднованию. Вот пусть он каждый год и решает этот вопрос в зависимости от текущего момента.

Сколько надо депутатов Иркутской области?

Среди поправок, предложенных к проекту Устава, несколько касались принципов формирования Законодательного собрания и определения числа народных избранников. К примеру, Иркутское областное объединение профсоюзов предложило сократить количество депутатов ЗС до 30 человек (сегодня их 50), но с условием, что все будут работать на постоянной основе.

Однако действующие депутаты заметили, что при такой системе региональный парламент очень скоро превратится в место работы партийных функционеров. Связь с населением, да и вообще с жизнью за пределами зала заседаний ЗС будет утеряна. Некоторые даже высказались за увеличение числа мандатов. Сегодня на одного депутата ЗС приходится порядка 100 тыс. избирателей, а с учетом огромных территорий и низкой плотности населения у ряда парламентариев избирательные округа соответствуют размерам нескольких европейских государств. Хорошо, если им удается за время депутатской деятельности хотя бы по разу посетить все подопечные населенные пункты. Поэтому, например, Антон Романов предложил избирать 62 депутатов.

Чтобы принять взвешенное решение по данному вопросу, рабочая группа постановила направить письмо в избирательную комиссию Иркутской области с просьбой просчитать различные варианты увеличения состава Законодательного собрания.

Что касается принципов формирования представительной власти в Иркутской области, то решено оставить региональный парламент однопалатным, сформированным по смешанной системе – часть депутатов будут избираться по партийным спискам, часть по одномандатным округам. Остальными подробностями решено не загружать Устав, а разработать Закон «О Законодательном Собрании в Иркутской области».

Процедурный вопрос

Следующее заседание рабочей группы по доработке Устава назначено на 6 февраля. Именно к этому времени, по словам вице-спикера Геннадия Истомина, все фракции ЗС должны определить свое отношение к главному вопросу – прописать в документе процедуру согласования и, соответственно, вынесения недоверия депутатским корпусом по кандидатурам первого заместителя председателя правительства Иркутской области и ключевых министров.

– В 16 субъектах РФ кандидатуры не согласовываются, но мы Устав пишем не под сегодняшнюю систему взаимоотношений и не под людей, находящихся сейчас во власти, а под саму систему отношений, – заметил Геннадий Истомин. – Вот здесь-то и нужна наша мудрость.

– Мы пишем Устав под систему задач, которые нужно решать сегодня, а не завтра, – парировал Юрий Гуртовой.

Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

6008

23.01.2009, 16:21

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=50170

Bytes: 6281 / 6253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2956

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5461

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8637

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4595

30.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5747

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6971

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6586

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6440

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7365

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7875

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12095

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10228

25.09.2026

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Лабунский Илья

Аминов Ринат

Гордина Юлия

Межевич Валентин

Филиппенко Илья

Будаев Леонид

Прокопьев Анатолий

Оболкин Александр

Кутергина Елена