Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5314

03.02.2009, 14:37

С коллекцией – в Италию

В июне 2008 года областной краеведческий музей провёл выставку своих шаманских коллекций в Государственном объединённом музее народов Севера города Якутска.

Это событие могло быть знаменательным только для Республики Саха и нашей области, если бы не присутствие на ней этнографов многих стран мира, среди которых была и итальянка Лиа Дзола.

Увиденное её поразило, по приезде в Италию она связалась с директором музея костюмов города Тренто, расположенного на туристическом маршруте между Вероной и Венецией, чтобы рассказать о своих впечатлениях от иркутских коллекций. Объясняя господину Джента Трентина повышенный интерес всего мира к шаманизму, она предложила пригласить выставку в Италию. Директор дал согласие.

Иркутские шаманские коллекции считаются лучшими в мире, потому что являются наиболее полным собранием предметов культа шаманизма не только в России, но и многих других странах. Они были собраны и переданы музею в ХIХ – начале ХХ веков священнослужителями, купцами, путешественниками и учёными, занимающимися этнографией.

Итак, приглашение из Италии получено. Сегодня ведётся переписка об условиях организации выставки в Тренто. Обязательств с итальянской стороны должно быть немало, и в первую очередь – сохранность коллекции и её страхование. Музейщики – люди дотошные, они должны знать, как соблюдается сохранность в дневное и ночное время, на каком расстоянии от экспоната должны находиться зрители.

Договорённость между музеями достигнута; доставку багажа, в котором будет сто – сто двадцать предметов, и транспортировку его по стране берёт на себя принимающая сторона. Выставка будет некоммерческой, потому что за вход в большинство музеев Италии с посетителей плату не берут.

Может возникнуть вопрос: зачем музею ехать так далеко, если он не получит прибыли? Но музей призван не только зарабатывать, но и пропагандировать город, в котором расположен, его престиж заключается в материальных ценностях, которые цены не имеют. В начале ХХ века на Всемирную выставку в Париже музею помогли поехать меценаты. Сегодня богатых людей не меньше, чем в былые времена, почему бы и им не помочь краеведам показать свои уникальные коллекции, прославив тем самым Иркутск в туристической Италии?

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5314

03.02.2009, 14:37

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=50512

Bytes: 2213 / 2213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5043

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12421

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6024

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9454

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12498

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20312

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10605

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16370

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14978

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8280

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17312

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

11015

14.09.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Белов Александр

Петров Алексей (иноагент)

Хоменко Андрей

Сильва Беойя Умберто

Рульков Евгений

Полонин Андрей

Аникеев Сергей

Семенова Светлана

Шимко Дмитрий