Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

10356

06.02.2009, 13:47

Наследие в опасности

Мы живем в городе уникальной деревянной архитектуры, славной своей историей. Но знаем ли мы памятники «в лицо» и можем ли что-то рассказать о них?

Озадачившись этими вопросами, мы совместно с областным центром по сохранению историко-культурного наследия решили открыть новую рубрику – «Наследие в опасности». В ней мы не только попытаемся раскрыть легенду самых интересных объектов деревянного зодчества, но и продемонстрируем проекты их реставрации. То есть увидим Иркутск и другие исторические поселения Приангарья такими, какими они могут стать, если мы этого захотим.

Памятник спрячь за высоким забором…

Не стала бы я ходить в этом районе Иркутска ночью, хотя, казалось бы, центр города... Достаточно того, что мы приехали сфотографировать памятник федерального значения средь бела дня и умудрились нарваться на грубость. Весьма возбужденный молодой человек в синей спецовке с надписью «Служба охраны» размахивал руками и кричал: «Убирайтесь отсюда, это частная собственность!» Но, когда мы поинтересовались, кого он представляет, почему-то ретировался в серую иномарку. Мы были шокированы такой откровенной наглостью – ведь памятник официально никому не принадлежит, а оказалось, отделались легким испугом. Не так давно на специалистов службы по охране памятников культурного наследия здесь спустили собак.

Усадьба расположена на улице Борцов Революции, 6, в так называемых шанхайских трущобах. Понятно, что место бойкое. Здесь люди занимаются бизнесом – им не до культурных тонкостей. Деревянная застройка различной степени ценности составляет основу жилого массива. К сожалению, выстоять в жестких рыночных условиях шансов у памятников практически нет. Ведь на «старый мир» давно уже наступает новый – с железными контейнерами, пестрыми товарами, врезаясь в деревянные срубы металлическими жалюзи.

Фасад основного дома усадьбы сейчас почти до самой крыши забран высоким забором. Здание пустует, хотя на его крыше стоит спутниковая антенна. Огорожены и границы усадьбы, но это только кажущееся благополучие. Во дворе напротив главного дома расположен деревянный амбар, где в начале XX века были оборудованы квартиры. Он явно обитаем, более того, его первый этаж весьма популярен в узких кругах – здесь находится одно из нелегальных китайских кафе. А в перспективе, за забором, можно увидеть контейнеры в три этажа, там начинается территория склада товаров народного потребления. Туда можно попасть, если обойти усадьбу справа и миновать внушительный пункт охраны. В этой части улицы до самого вечера людно, и может сложиться впечатление, что дом действительно является чьей-то собственностью.

На самом деле оба здания усадьбы никому не принадлежат. По закону же реставрировать объект культурного наследия должен тот, в чьей собственности он находится. Если в федеральной – работы оплачивает государственная казна, в региональной – правительство области, в муниципальной – мэрия, в частной – владелец. А если собственника нет? На нет, как говорится, и суда нет. И тот факт, что статус памятника федерального значения предполагает особую ценность здания, ничего не решает.

В чем же уникальность этого дома? Известно, что двухэтажный жилой особняк был построен не ранее 1843 года. Он является примером жилой архитектуры позднего классицизма. Кроме того, это один из редчайших уцелевших домов, выстроенных по так называемым образцовым проектам. Внедрение их по всей России в конце XVIII века было связано с масштабными градостроительными работами. Губернские и уездные города в целях «упорядочения застройки» получили генеральные планы и «образцовые» фасады жилых и общественных зданий, разработанные столичными мастерами.

Известно, что указ о регулировании застройки был получен в Иркутске еще в 1785 году, но генеральный план города был утвержден только в 1792-м. Дома по «образцу» были построены в незначительном количестве на главных улицах, но тем не менее своим стилистическим единством они создали целостный образ города. Чаще всего это были одноэтажные здания с пятью-семью окнами по фасаду, высотой «не менее двух аршин». Отделка предполагала широкое применение классических профилей карнизов, тяг, сандриков (декоративное обрамление окон и дверей). Проекты были рассчитаны на кирпич, но в Иркутске любили строить из дерева.

Дом по улице Борцов Революции, 6, является ярчайшим примером «образцовой» архитектуры. Его фасад обшит тесом, раскрепован ризалитами (выступами по всей длине здания). Широкий пояс фриза украшен триглифами. Интересно были решены сандрики (карнизы над окнами) – с подчеркнутыми удлиненными валютами. Ранее в доме стояли голландские печи, украшенные изразцами, но неизвестно, сохранились ли они на сегодняшний день.

На госохрану памятник был поставлен решением Иркутского облисполкома еще в 1975 году. Правда, его первоначальный облик к тому времени уже значительно изменился. Например, в 1970-х годах было утрачено прежнее оформление парадного входа – крыльцо под двускатной кровелькой на точеных столбах. А в начале 1980-х четыре окна нижнего этажа на главном фасаде были закрыты дощатым засыпным цоколем. Тем не менее в 1989 году был разработан проект реставрации памятника.

Как же случилось, что ценный объект остался без собственника? Известно, что до 1915 года усадьба принадлежала купцу Арону Рову, который являлся достаточно состоятельным домовладельцем. В 1929 году она стала муниципальным имуществом. В 1987-м провели расселение жильцов для реставрации памятника, но осталась одна семья, отказавшаяся переехать на новое место. Вскоре в дома усадьбы потянулись бесквартирные граждане. Неизвестно, было ли как-нибудь узаконено право собственности новых жильцов.

Сейчас дом ни у кого на балансе не числится. Муниципалитет от него отказался. А попытка мэрии Иркутска в 2006 году через суд признать усадьбу объектом федеральной собственности успехом не увенчалась. На данный момент службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области направлен запрос о собственниках в Федеральную регистрационную службу и прокуратуру города. В свою очередь Восточно-Сибирское отделение Росохранкультуры направило запрос в Росимущество. Ответы пока не получены, но, скорее всего, имеет место самозахват.

А памятник между тем продолжает разрушаться. Хотя не секрет, что кое-кто вздохнет с облегчением, если он внезапно исчезнет, освободив коммерчески выгодную землю в самом сердце Иркутска.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

10356

06.02.2009, 13:47

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=50602

Bytes: 6352 / 6345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.03 18:57
В Новосибирске назвали срок окончания ремонта Димитровского моста

13.03 18:43
В Улан-Баторе состоялась очередная демонстрация акционеров компании «Зэс-Эрдэнийн хувь»

13.03 18:20
Бизнесмена будут судить за кражу гравия на 20 миллионов рублей в Емельяновском районе

13.03 18:19
После убийства мужчины в Иркутске под стражу заключили пятерых парней

13.03 17:56
В красноярском пансионате «Солнечный» построят жилой корпус на 100 мест почти за миллиард рублей

13.03 17:52
Театр имени Топанова в Абакане обретает форму: проектировщики показали обновленный эскиз

13.03 17:33
Горы бетона и линолеума: под Красноярском устроили нелегальную строительную свалку

13.03 17:18
Мэрия Красноярска снова ищет проектировщика для детской киношколы в «Мечте» за 17 миллионов рублей

13.03 17:04
Муляж наркотиков и шантаж: экс-полицейский Михаил Привалихин получил новый тюремный срок

13.03 17:00
Ледниковый период под Красноярском: строители метро заморозят грунт за 108 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7604

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11958

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10124

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13697

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8559

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16826

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12423

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17610

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12375

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19257

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19950

26.01.2026

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Войличенко Сергей

Шагдаров Баир

Гринберг Игорь

Иванов Геннадий

Стасюлевич Ольга

Кузнецов Александр

Ли Маргарита

Рихванова Марина

Любенков Георгий