Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

4768

02.03.2009, 10:32

Зрителей — на сцену!

В Иркутске открылась новая театральная студия.

В ТЮЗе образовалась новая театральная студия, состоящая пока из двух человек. Оба актеры ТЮЗа, выпускники Иркутского театрального училища. Михаил Цыбань и Вадим Карионов решили совмещать основную работу в театре с созданием собственного, весьма необычного спектакля.

И один на сцене воин

— Когда работаешь актером, то выпадают разные роли: главные герои и второстепенные, отрицательные и положительные... Порой приходится играть не того, кого хочешь. А если ты сам решаешь, кем ты хочешь быть на сцене, то это просто замечательно, — улыбается актер и автор Михаил Цыбань.

Спектакль называется «Разрешите вас пригласить, или Дело случая».

— Эта пьеса о жизни обычного, ничем не примечательного человека, — рассказывает Михаил Цыбань. — Спектакль о любви, о дружбе, о мечте. О том, что человек должен что-то уметь делать, как-то реализовывать себя. Одна из главных идей заключается в том, что всей человеческой жизнью правит его величество случай. Пьеса создавалась примерно три года, потихоньку отшлифовывалась, совершенствовалась. В основу легли разные случаи из жизни и выдуманные истории. Человек рассказывает о себе, вспоминает прошлое, делится мечтами... Кто-то узнает в нем себя и захочет измениться, кого-то одолеет грусть, а кто-то будет смеяться над своими ошибками.

Особенность спектакля в том, что Михаил не только автор пьесы, но еще и актер, притом единственный! Моноспектакль, где на сцене все время находится всего один человек, явление довольно редкое.

В черном-черном кабинете...

— Моноспектакль — это очень сложно, — утверждает Вадим Карионов, режиссер. — Нужно уметь держать внимание зрителей, заинтересовать их. Дело тут не только в тексте пьесы. И долгие минуты молчания тоже могут привлечь внимание. Главное — сам смысл спектакля. Только юмор или только грусть — это неинтересно. Наша жизнь черно-белая, такой должен быть и спектакль. Мы постарались сделать так, чтобы были и смешные моменты, и трагичные. Из спектакля каждый вынесет для себя что-то новое. Но это, конечно, зависит от самого зрителя, готов ли он к восприятию спектакля. К нам часто приходят толпы школьников, и некоторые из них все, что делают, — это только грызут чипсы, шуршат фантиками, разговаривают и мешают другим провести время с пользой для души.

Все декорации состоят всего из двух элементов — скамейка в черном кабинете. Причем в этом самом кабинете находится не только актер, но и зрители. Авторы идеи посчитали, что в таком спектакле герой должен быть ближе к людям. Поэтому зрители будут сидеть на стульях прямо на сцене ТЮЗа. Вот такая импровизированная камерная сцена.

Герой спектакля одет в обычную, повседневную одежду. Только яркий красный нос говорит о том, что он еще и клоун, но только частично. Во вторник, 3 марта, можно будет увидеть генеральную репетицию спектакля. Служители Мельпомены приглашают всех желающих. Посетить спектакль можно будет абсолютно бесплатно. Если все получится с этой постановкой, то новая театральная студия обещает удивлять зрителей дальнейшими спектаклями.

Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

4768

02.03.2009, 10:32

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=51252

Bytes: 3070 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9348

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10796

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9522

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11366

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14205

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13641

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9381

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15478

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22899

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

12209

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20350

23.02.2026

Лица Сибири

Скворцов Сергей

Мезенин Сергей

Калабин Геннадий

Смоляк Ирина

Ташлыков Александр

Бурлаков Александр

Еремин Сергей

Хомич Альбина

Кара-оол Шолбан

Юзвак Светлана