Ася Гойзман

© REN-TV

ОбществоИркутск

2823

05.03.2009, 15:11

В России 2,5 миллиона наркоманов

Cегодня в столице на заседании госудаственного антинаркотического комитета будут решать, как остановить эпидемию наркомании. По официальным данным ежегодно в России от наркотиков умирают 30 тысяч человек, а на их место приходит 80 тысяч новых потребителей.

Наркоманов в России уже сегодня 2 с половиной миллиона, и это только по официальным данным. А будет еще больше, говорят в один голос эксперты. Из-за экономического кризиса.

Иеромонах Анатолий Берестов, руководитель душепопечительского центра святого праведного Иоанна Кронштадтского, член международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом:

«В связи с тем, что стрессовая ситуация, а ее надо заглушить чем-то, а это алкоголь и наркотики, и я думаю, что в связи именно с этим, будет рост числа наркозависимых»

Трезво смотреть на жизнь и преодолевать трудности — этот рецепт годится для сильных людей, ответственных за себя и близких. Всем остальным проще выпить, уколоться и забыться. Как в детстве — глаза закрыл и вроде как спрятался.

Александр Данилин, врач-нарколог:

«Ведь всему виной, даже не распространители, а наша такая привычка, или такое тщательно спрятанное внутри нас иррациональное убеждение, что человек сам со своими душевными состояниями справиться не может, что ему для этого нужны внешние регуляторы»

Будет нарастать конкуренция и среди наркоторговцев. Эксперты предполагают, что некоторые бизнесмены не устоят перед искушением приумножить капитал.

Виктор Милитарев, вице-президент института национальной стратегии:

«Вполне вероятно, что многие из олигархических денег уйдут в открыто криминальную сферу, прежде всего в торговлю наркотиками»

Все это автоматически означает всплеск преступности. Гражданам только остается решить, кого бояться больше — наркоманов или алкоголиков.

Владимир Менделевич, директор института исследования проблем психического здоровья, доктор медицинских наук:

«Наркотик толкает, как правило, в большей степени, по сравнению с алкоголем, на совершение имущественных преступлений, а не преступлений против личности. С этой точки зрения, для обывателя, опасней человек пьющий, чем человек употребляющий наркотики»

Чтобы жуткие прогнозы экспертов не сбылись, предлагаются меры. Глава наркоконтроля говорит о необходимость усилить охрану российской границы. Общественные деятели советуют ужесточить визовый режим.

Евгений Ройзман, президент фонда «Город без наркотиков»:

«Мы единственная, пожалуй, в мире страна, где упрощенный въезд для жителей наркопроизводящих регионов. Ну, это в голове не укладывается! Я считаю, вообще необходим жесточайший визовый въезд, в частности для граждан Таджикистана»

Но это все благие пожелания. Реальность же такова. Финансирование региональных программ по борьбе с наркотиками сокращается. Где-то на треть, как в Амурской области, где-то сразу на 70%, как в Иркутске, а на Чукотке так и вовсе решили антинаркотические мероприятия не проводить и сэкономить все полтора миллиона рублей.

Ася Гойзман

© REN-TV

ОбществоИркутск

2823

05.03.2009, 15:11

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=51355

Bytes: 3032 / 2976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Гойзман.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1620

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1565

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1963

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4384

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3771

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13731

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6673

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5336

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38802

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4529

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4887

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4000

22.10.2025

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Синтоцкий Роман

Шевченко Светлана

Мархаев Вячеслав

Шергин Роман

Соболь Яна

Харитоненко Павел

Родионова Екатерина

Перевозников Сергей

Иванов Игорь