Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4672

15.03.2009, 13:41

Кастинг для вице-премьеров

Депутаты получат право на согласование первых замов председателя правительства.

Устав объединённой Иркутской области вчера внесён в Заксобрание области и будет рассмотрен на мартовской сессии. В нём сохранена норма о согласовании парламентом двух первых замов председателя правительства и закреплён существующий статус региональной Контрольно-счётной палаты (КСП). Эксперты полагают, что «Серый дом» обменял два спорных вопроса на гарантию, что оба первых заместителя губернатора и председателя правительства Игоря Есиповского легко пройдут процедуру согласования. Такое развитие событий подтверждается ещё и тем, что, по информации «Конкурента», первый заместитель главы правительства Сергей Сокол в ближайшее время будет рекомендован для включения в состав президиума политсовета регионального отделения «Единой России».

В понедельник после заседания коллегии Законодательного Собрания вице-спикер Геннадий Истомин заявил, что «путём компромиссов и договорённостей» достигнуто совместное с «Серым домом» решение о том, что в устав будет внесена норма о согласовании двух первых замов председателя правительства и сохранён нынешний статус КСП, то есть подчинённого органа регионального парламента. Принципиальное решение по замам было принято фракцией «Единой России» в феврале, однако депутаты предоставили губернатору возможность самому объявить, что согласование его устраивает. Это Игорь Есиповский и сделал на прошлой неделе. Часть депутатов от «ЕР» попыталась «раскачать» ситуацию, заявив, что февральское решение фракции нелегитимно и необходимо дополнительное обсуждение на президиуме политсовета ИРО. Однако, как сообщил вчера «Конкуренту» источник в президиуме, вопрос считается решённым и более на обсуждение выноситься не будет. По информации «Конкурента», спикер ЗС Людмила Берлина на прошлой неделе провела ряд консультаций по этой проблеме в Москве и, в частности, заручилась поддержкой одного из представителей иркутского землячества.

«Официально нигде тема не проговаривалась, но очевидно, что «Серый дом» пошёл на согласование двух первых замов, имея уверенность, что две фигуры, которые занимают эти должности сейчас – Сергей Сокол и Михаил Штонда, – пройдут процедуру без проблем, – заявил «Конкуренту» источник в «ЕР». – Это подтверждает тот факт, что ни Игорь Есиповский, ни первый зам Сергей Сокол беспокойства по поводу якобы «проигранного» вопроса не высказывают».

По информации «Конкурента», кандидатура Сергея Сокола будет в ближайшее время рекомендована к включению в состав президиума политсовета «ЕР», а заместитель председателя правительства Александр Ведерников войдёт в политсовет. Информацию по Сергею Соколу подтвердили два источника в президиуме политсовета «Единой России». «Как вы думаете, фракция сможет голосовать против согласования человека, рекомендованного к включению в состав президиума политсовета? – отметил один из экспертов. Второй источник также высказал уверенность, что оба первых заместителя будут согласованы. Как заявила «Конкуренту» руководитель исполкома ИРО «ЕР» Наталья Деньгина, о любых изменениях в структуре президиума политсовета и самого политсовета станет известно ближе к областной конференции реготделения, которая состоится в мае. По уставу партии только конференция имеет право на утверждение нового состава президиума и политсовета. Кандидатуры в собственный состав определяет коллегиально президиум политсовета, после чего вопрос выносится на конференцию на тайное голосование.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4672

15.03.2009, 13:41

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=51667

Bytes: 3458 / 3458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2604

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4321

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8003

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7494

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6541

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9910

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10177

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10615

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13704

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13972

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14026

07.05.2026

Лица Сибири

Межевич Валентин

Козюра Алексей

Диденко Николай

Пронин Юрий

Жуковец Антон

Куренсков Владимир

Серышев Михаил

Астраханцев Максим

Милостных Игорь

Белоусов Анатолий