Вера Филиппова

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5551

18.03.2009, 15:48

Отозвалось печалью светлой

Вечер памяти Евгения Ячменёва в органном зале областной филармонии состоялся по инициативе человека, которого знает едва ли не вся художественная интеллигенция Иркутска.

Тамара Петровна Панова собрала вокруг библиотеки Иркутских электрических сетей, которой она неизменно руководит, считайте, почти полвека, неравнодушных читателей, умеющих ценить «и творчество, и чудотворство». В числе верных друзей невеликой в сущности библиотеки, одной из немногих ведомственных, уцелевших среди крушения всего и вся, был и Евгений Александрович.

На протяжении двадцати с лишним лет он постоянно встречался с читателями, был ведущим поэтических и музыкальных вечеров, организованных Пановой с привлечением лучших артистических сил областного центра. И где бы ни проходили эти встречи – в самой ли библиотеке, в одном из концертных залов или в доме-музее декабристов, – участие Е.А. Ячменёва заведомо гарантировало собравшимся высокий душевный настрой и по-домашнему семейную теплоту общения. Многообразие интересов, интеллект, эрудиция и какая-то брызжущая энергия этого солнечного по своей природе человека, которого трудно представить без обаятельной улыбки, располагали и словно магнитом притягивали к нему сердца людей.

«Человек для праздников» – такое впечатление производил неугомонный Женя Ячменёв на окружающих. На самом же деле он работал много и целеустремлённо. Просто всякое занятие, казалось, было ему в радость, касалось ли оно науки, проблем декабристского комплекса и проведения «Декабристских вечеров», воссоздания музыкального салона в гостиной Волконских и домашнего театра, благоустройства усадьбы Трубецких и… Перечень всего совершённого кажется невероятно огромным для одного человека. Но ещё больше было в замыслах и проектах, осуществление которых трагически прервал его внезапный уход.

Масштаб этой личности ещё при жизни был внятен и землякам, и потомкам декабристов, которые с изумлением и благодарностью лицезрели запечатлённую в каждой мелочи любовь к деяниям и подвигу своих далёких предков, причём не в столицах России, а в той самой «глубине сибирских руд».

Обо всём этом со светлой печалью говорила на вечере музыковед Софья Драбкина. С портрета на органе смотрел в переполненный зал улыбающийся Евгений Ячменёв и будто тоже слушал прекрасный концерт в его честь. Горели свечи, и белые хризантемы источали свой нежно-горький аромат. И звучала музыка. Русская – Глинки, Варламова, Рахманинова, Чайковского… Западная – Гуно, Пуччини, Моцарта, Верди. Современные отечественные классики Георгий Свиридов и Валерий Гаврилин, чьи произведения тоже способны разворошить и «перепахать» душу, вызвали у некоторых слушателей непрошенную влагу в глазах.

Исполнялись в большинстве своём те старинные романсы, арии и дуэты, которые пел для посетителей музейных вечеров сам Евгений Александрович. Он и на этой стезе был замечательно неподражаем и по-своему талантлив, заразительный жизнелюб с неистребимым чувством юмора и доброжелательством к людям. А на вечере его памяти за роялем поочерёдно сидели в роли аккомпаниаторов блистательный пианист, заслуженный артист России Борис Изаксон и концертмейстер Наталья Шляхова.

Под их сопровождение вдохновенно пели солисты Иркутской филармонии Майдар Аюуш, Татьяна Ларина и Марина Прыгунова, которая привлекла к активному участию в концерте своих студентов по вокальному классу – баритона Алексея Красильникова и тенора Евгения Нестерова. Они тоже доставили аудитории наслаждение своими голосами. Как всегда виртуозно, играл скрипач, заслуженный артист России Юрий Кузьмин.

Вечер завершился долгими благодарными аплодисментами исполнителям и вручением букетов цветов Тамаре Петровне Пановой, явно смущённой таким вниманием публики к своей скромной персоне. Она тут же переключила это внимание на профсоюзных деятелей и спонсоров «Иркутскэнерго», которые, отдадим им должное, всегда поддерживают начинания старейшего библиотекаря-энтузиаста.

Вера Филиппова

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5551

18.03.2009, 15:48

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=51783

Bytes: 3905 / 3905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

1885

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1218

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10548

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13750

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14134

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16328

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17134

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16571

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12792

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18531

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20822

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35068

04.04.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Кудинов Олег

Ручкин Константин

Виниченко Николай

Янчуковская Анна

Сахалтуев Радна

Петрончак Петр

Рычкова Ирина

Полосков Никита

Любенков Георгий