Вера Филиппова

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5132

18.03.2009, 15:48

Отозвалось печалью светлой

Вечер памяти Евгения Ячменёва в органном зале областной филармонии состоялся по инициативе человека, которого знает едва ли не вся художественная интеллигенция Иркутска.

Тамара Петровна Панова собрала вокруг библиотеки Иркутских электрических сетей, которой она неизменно руководит, считайте, почти полвека, неравнодушных читателей, умеющих ценить «и творчество, и чудотворство». В числе верных друзей невеликой в сущности библиотеки, одной из немногих ведомственных, уцелевших среди крушения всего и вся, был и Евгений Александрович.

На протяжении двадцати с лишним лет он постоянно встречался с читателями, был ведущим поэтических и музыкальных вечеров, организованных Пановой с привлечением лучших артистических сил областного центра. И где бы ни проходили эти встречи – в самой ли библиотеке, в одном из концертных залов или в доме-музее декабристов, – участие Е.А. Ячменёва заведомо гарантировало собравшимся высокий душевный настрой и по-домашнему семейную теплоту общения. Многообразие интересов, интеллект, эрудиция и какая-то брызжущая энергия этого солнечного по своей природе человека, которого трудно представить без обаятельной улыбки, располагали и словно магнитом притягивали к нему сердца людей.

«Человек для праздников» – такое впечатление производил неугомонный Женя Ячменёв на окружающих. На самом же деле он работал много и целеустремлённо. Просто всякое занятие, казалось, было ему в радость, касалось ли оно науки, проблем декабристского комплекса и проведения «Декабристских вечеров», воссоздания музыкального салона в гостиной Волконских и домашнего театра, благоустройства усадьбы Трубецких и… Перечень всего совершённого кажется невероятно огромным для одного человека. Но ещё больше было в замыслах и проектах, осуществление которых трагически прервал его внезапный уход.

Масштаб этой личности ещё при жизни был внятен и землякам, и потомкам декабристов, которые с изумлением и благодарностью лицезрели запечатлённую в каждой мелочи любовь к деяниям и подвигу своих далёких предков, причём не в столицах России, а в той самой «глубине сибирских руд».

Обо всём этом со светлой печалью говорила на вечере музыковед Софья Драбкина. С портрета на органе смотрел в переполненный зал улыбающийся Евгений Ячменёв и будто тоже слушал прекрасный концерт в его честь. Горели свечи, и белые хризантемы источали свой нежно-горький аромат. И звучала музыка. Русская – Глинки, Варламова, Рахманинова, Чайковского… Западная – Гуно, Пуччини, Моцарта, Верди. Современные отечественные классики Георгий Свиридов и Валерий Гаврилин, чьи произведения тоже способны разворошить и «перепахать» душу, вызвали у некоторых слушателей непрошенную влагу в глазах.

Исполнялись в большинстве своём те старинные романсы, арии и дуэты, которые пел для посетителей музейных вечеров сам Евгений Александрович. Он и на этой стезе был замечательно неподражаем и по-своему талантлив, заразительный жизнелюб с неистребимым чувством юмора и доброжелательством к людям. А на вечере его памяти за роялем поочерёдно сидели в роли аккомпаниаторов блистательный пианист, заслуженный артист России Борис Изаксон и концертмейстер Наталья Шляхова.

Под их сопровождение вдохновенно пели солисты Иркутской филармонии Майдар Аюуш, Татьяна Ларина и Марина Прыгунова, которая привлекла к активному участию в концерте своих студентов по вокальному классу – баритона Алексея Красильникова и тенора Евгения Нестерова. Они тоже доставили аудитории наслаждение своими голосами. Как всегда виртуозно, играл скрипач, заслуженный артист России Юрий Кузьмин.

Вечер завершился долгими благодарными аплодисментами исполнителям и вручением букетов цветов Тамаре Петровне Пановой, явно смущённой таким вниманием публики к своей скромной персоне. Она тут же переключила это внимание на профсоюзных деятелей и спонсоров «Иркутскэнерго», которые, отдадим им должное, всегда поддерживают начинания старейшего библиотекаря-энтузиаста.

Вера Филиппова

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5132

18.03.2009, 15:48

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=51783

Bytes: 3905 / 3905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

770

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2881

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6758

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9797

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10231

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13520

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16178

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22319

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18014

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15626

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19370

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24096

05.01.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Самарский Борис

Шульц Алексей

Богатырев Павел

Морс Артем

Поблинков Дмитрий

Брюханенко Эдгар

Букрей Юлия

Масленникова Анна

Чалбышев Александр