Артур Скальский

© Известия.Ру

АрмияИркутск

2178

22.03.2009, 22:28

Генштаб пообещал не увольнять военнослужащих спецназа ГРУ

В ходе реформирования российской армии ни один спецназовец не будет уволен из рядов Вооруженных сил принудительно. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил 20 марта начальник Генштаба Николай Макаров.

"Что касается сил спецназа - ни один военнослужащий сил спецназа как элиты Вооруженных сил не уходит из рядов Вооруженных сил", - отметил он, отвечая на вопросы депутатов о судьбе 67-й бригады, дислоцирующейся в Бердске. "Они все войдут в состав новой бригады, которая будет размещаться в Иркутске на базе военного училища", - подчеркнул генерал.

Информация о расформировании бердской бригады спецназа появилась в январе 2009 года. 25 февраля об этом сообщил военнослужащим части командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников.

В начале марта в Бердске прошел митинг, участники которого потребовали отменить решение о ликвидации части, остановить реформу армии и отправить в отставку министра обороны России Анатолия Сердюкова. За воинскую часть также заступились некоторые депутаты Госдумы.

14 марта начальник Генштаба заявил, что офицерам бригады предложат новые должности в аналогичной части, однако, по сообщениям СМИ, некоторые спецназовцы получили назначения в мотострелковые подразделения и в милицию, а некоторые из них вообще будут уволены из армии.

17 марта военнослужащие 67-й бригады специального назначения ГРУ Генштаба простились с боевым знаменем. Вопреки сложившимся в армии традициям, это мероприятие прошло формально без участия гостей и прессы.

Отметим, что под сокращение также могут подпасть другие воинские части, входящие в структуру Главного разведывательного управления - 12-я бригада в Асбесте и 3-я бригада в Самаре. Однако о судьбе этих воинских частей военное ведомство пока ничего официально не сообщало.

Артур Скальский

© Известия.Ру

АрмияИркутск

2178

22.03.2009, 22:28

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=51936

Bytes: 1797 / 1797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Подшивалов Игорь

Кузаков Дмитрий

Шершнев Денис

Кожеуров Денис

Нимаева Лидия

Баранов Юрий

Тулубаев Вакиль

Левченко Андрей

Брежнева Ирина