Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2884

11.01.2003, 17:57

Иностранцев потеснили

Тремя тысячам человек теперь ограничено количество иностранных рабочих, которые могут в этом году легально трудиться на территории Иркутской области. Такую квоту утвердило накануне правительство России, и сегодня соответствующий документ поступил в региональный комитет по труду.

Утвержденная правительством квота - не догма, ее можно менять. Число "три тысячи" определялось, исходя из официальных данных 2002 года. Именно такОе количество иностранцев тогда легально устроилось на работу в Иркутской области. Но если будут на то основания, то квоту могут пересмотреть как в сторону уменьшения, так и увеличения. Все будет зависеть от рынка труда в регионе.

Сергей Уразбеков, исполняющий обязанности председателя комитета по труду Иркутской области: «Мы должны до 1 марта проанализировать ход работы, ход реализации данного законодательства. Связаться с мэрами, которые направляют к нам предложения по определению квоты на территории каждого муниципального образования».

Решение по мигрантам, желающим работать на территории области, будет выноситься по каждому отдельно. Определят трудовую судьбу иностранцев в территориальном управлении занятости населения и в миграционной службе.

Разрешение работодателям на привлечение рабочей силы выдает Департамент занятости населения по Иркутской области. Но уже более двух месяцев заявление от работодателей здесь не принимают. Поскольку в новом федеральном законе о правовом положении иностранцев не определен порядок выдачи разрешений. В департаменте занятости населения с первого ноября прошлого года ждут соответствующего постановления.

Специалистам известно пока только о возрастном ограничении - на работу в области смогут устроиться иностранцы не младше восемнадцати лет. Полный пакет документов, дающих возможность принимать в департаменте занятости заявления от работодателей, ждут из Москвы на следующей неделе.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2884

11.01.2003, 17:57

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=5382

Bytes: 1873 / 1873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 20:00
В Улан-Удэ избавились от аварийных тополей

18.08 19:47
Роспотребнадзор Бурятии получит нового руководителя

18.08 19:35
Губернатор Прибайкалья пообещал окончание бюджетного кризиса. В 2030 году

18.08 19:24
В первый день COP17 в Улан-Баторе Синюю зону посетили больше 15 тысяч человек

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:59
В бурятском Эрхирике открыли новую спортплощадку за 14,8 миллиона рублей

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Стрельцов Андрей

Володин Вячеслав

Шагдаров Цыденжап

Мордуева Татьяна

Гарцева Оксана

Кара-оол Шолбан

Бондаренко Ирина

Деранжулин Павел

Мищенко Артем