Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

6631

18.01.2003, 11:28

Вечер Вампилова в главном театре страны

Этот сытый роскошный купеческий город помнит о Вампилове. О юбилее великого драматурга помнили в Министерстве культуры РФ и в Союзе театральных деятелей, московские театры не забывают его пьесы, а Олег Павлович Табаков, художественный руководитель МХАТа имени Чехова и "Табакерки", намерен поставить все произведения нашего земляка.

И именно во МХАТе, главном театре России, в конце декабря состоялась презентация книги "Александр Вампилов. Драматургическое наследие".

Естественно, презентацией издания занималась Галина Солуянова, исполнительный директор Фонда Александра Вампилова. Психологическую и финансовую поддержку мероприятию оказал ИркАЗ-СУАЛ, за что отдельное спасибо Игорю Самсоновичу Гринбергу.

– Гринберг и поддержал мою наглость в отношении МХАТа. Многие в Москве ставят Вампилова, но так целенаправленно, влюбленно, скрупулезно, без амбиций, а просто пытаясь проникнуть в мир художника, – только Табаков. Об этом свидетельствуют и премьера "Утиной охоты" в мае 2002 на сцене МХАТа, и "Провинциальные анекдоты" в "Табакерке", и "Прощание в июне" в Школе-студии МХАТа. Табаков серьезно говорит, что ему хочется поставить все вампиловские пьесы, думаю, так и будет. Для него, как для большого художника, Вампилов – тот колодец, из которого можно пить бесконечно. И он не прикидывается, он реально любит Вампилова и эту любовь пестует. Когда мы с пресс-секретарем Гринберга Галиной Исайченко пришли к Табакову, он сначала несколько удивился. Нам пришлось его убеждать – а где сегодня в Москве это будет более органично, чем во МХАТе? Я рада, что он согласился и предложил вторым номером программы показ "Утиной охоты". К сожалению, сам Табаков не присутствовал на презентации, он в это время находился в Японии.

Во МХАТе сегодня три сцены – основная, малая, новая. Под театральный вечер, посвященный 65-летию драматурга, было отдано две площадки. Табаков ни копейки не взял с Иркутска за аренду зала (к слову, это огромные деньги; к примеру, аренда на один вечер концертного зала "Россия" обходится в 30 тысяч долларов).

Галина Солуянова знала, что Вампилов не любил пафоса. И потому все было в хорошем смысле слова по-домашнему, тепло, нежно и живо, без приподнятости и бравурности. Ольга Михайловна, вдова Вампилова, сказала после Солуяновой: "Ты вернула нам молодость. Мы словно побывали в 60-х".

Естественно, кроме зрителей в зале было много почетных гостей. Родственники – вдова драматурга, его дочь Елена и внучка Машенька. Директор МХАТа Мария Ревякина, ректор Школы-студии МХАТа Анатолий Смелянский, из Санкт-Петербурга приехал Вадим Лобанов, первый исполнитель роли Бусыгина. "Старший сын" впервые был поставлен в ноябре 1969 года в драмтеатре при непосредственном участии Александра Валентиновича.

Пришел Сергей Арцибашев, сегодня он художественный руководитель двух театров – имени Маяковского и Театра на Покровке. Он был просто очарован происходящим. Нашел возможность прийти, сказать очень душевно и нестандартно, как он это умеет, Станислав Любшин. Были Иллирия Сергеевна Гракова, редактор первых московских изданий, вампиловеды и литературные критики.

Кроме Солуяновой Иркутск представляли писатель и член редколлегии издания Борис Ротенфельд, автор оформления книги Владимир Дейкун, спонсоры: заместитель гендиректора ИркАЗ-СУАЛа Владислав Щеглов и пресс-секретарь Галина Исайченко, Марина Баборина, Людмила Тен, Илья Гусельников. Не был забыт Кутулик, малая родина писателя. На презентации в Москве присутствовали первый заместитель главы администрации Дабанова Лариса Германовна и заведующая отделом культуры Степанова Надежда Васильевна, а также Юлия Борисовна Саломеина, основательница и директор кутуликского музея.

Несмотря на занятость (27 декабря был назначен большой прием у Лужкова а также вечер Министерства культуры в Большом театре) приехал министр культуры Михаил Швыдкой. Из-за пробок Михаил Ефимович опоздал на саму презентацию и выступил непосредственно перед спектаклем.

Премьера "Утиной охоты" на сцене МХАТа имени Чехова состоялась 7 мая 2002 года. Роль Зилова исполняет Константин Хабенский (фильмы "Убойная сила", "Женская собственность", "В движении"), роль Галины – Марина Зудина ("Валентин и Валентина", "Исповедь содержанки", "По главной улице с оркестром", "Мордашка"). Также заняты Михаил Пореченков ("Агент национальной безопасности") и Александр Семчев (любитель пива "Толстяк").

– Пьеса очень сложная, – поделилась впечатлениями от спектакля Галина Солуянова, – и я актерам благодарна, что они хотя бы попытались со своей современной психологией, бегущей по верхушкам, проникнуть в структуру произведения. Я думаю, впоследствии из Хабенского совершенно изумительный Зилов вырастет. Он уже сейчас прорастает – и нервный очень, и какой-то измученный. "Утиная охота" шла во МХАТе еще в постановке Ефремова, он сам исполнял главную роль, Галину играла Ия Саввина.

Каждому актеру был подарен экземпляр "Драматургического наследия". Из Москвы в Иркутск Солуянова привезла афиши с автографами российских знаменитостей, автобиографическую книгу Табакова "Моя настоящая жизнь" с дарственной надписью "Вампиловскому фонду с уважением и благодарностью", портрет Вампилова кисти художника Николая Протасова.

Сейчас в фонде продолжается обычная повседневная жизнь. По-прежнему каким-то немыслимым способом находятся деньги и издаются книги, уже почти готова к изданию рукопись пьесы "Прощание в июне". По-прежнему не хватает места для экспонатов, фотографий. По-прежнему власти обращают на фонд столько же внимания, сколько они обращали его на покинувших город театральных деятелей Вячеслава Кокорина, Валерия Шевченко, Ивана Вырыпаева. Этот небогатый, провинциальный, чиновничий город забыл о Вампилове.

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

6631

18.01.2003, 11:28

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=5549

Bytes: 5693 / 5693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10497

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10837

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10476

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13414

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8804

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8355

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15839

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18234

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20119

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16991

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19420

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29394

18.11.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шахматов Александр

Кузин Александр

Корытный Леонид

Леви Кирилл

Попов Александр

Алексеева Эмма

Балтатарова Евгения

Петров Алексей (иноагент)

Колесов Роман