Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ИнтернетИркутск

2859

05.11.2001, 00:00

Все там будем!

Сегодня на рынке интернет-услуг - жесточайшая конкуренция В прошедший четверг в Доме дружбы народов состоялась пресс-конференция, посвященная десятилетию появления в Иркутской области глобальной сети интернет, ставшая, скорее, поводом для встречи иркутских "баронов" всемирной паутины. Засыпав представителей прессы компьютерными терминами, они вспоминали 1991 год - время, когда опыты по подключению к мировой компьютерной сети только начинались.

Сейчас невозможно представить информационное поле России без www-представительств крупнейших информагентств, крупных компаний или развлекательных порталов. Каждый пользователь, имеющий модем или подключение по выделенному каналу, может просмотреть на их страницах любую информацию, "скачать" музыку или видео, поиграть в режиме on-line.

Возможности первых интернет-пользователей нашей области были весьма ограничены. Интернет в том виде, в каком мы к нему привыкли, появился в Иркутске в 1994 году. "Чудом" сеть перестала быть еще позже, в 1996, когда определились основные провайдеры и возник спрос на их услуги.

Сегодня на рынке интернет-услуг - жесточайшая конкуренция. В то время как ОАО "Электросвязь" может похвастать широкой географией распространения своих узлов - вплоть до Бодайбо и Жигалово, ОАО "Деловая сеть-Иркутск" хвалится фантастической скоростью соединения - в 4-5 раз быстрее, чем у "Электосвязи". Однако в свете событий в США пользователей, помимо технических вопросов, интересуют безопасность использования сети, свобода доступа и сохранность информации. По словам представителей фирм-провайдеров, к старту готовятся две федеральные программы по всеобщей "интернетизации" страны. Как говорят люди, уже попавшие в "паутину": "Приходите в интернет, пока он не пришел к вам".

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ИнтернетИркутск

2859

05.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=577

Bytes: 1748 / 1748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Николаев Максим

Ильичев Виктор

Истомин Геннадий

Цыденов Баяр

Савин Олег

Оль Егор

Ощепков Александр

Федоров Владислав

Цындыжапов Артем

Альхеев Иван