Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука

2407

31.01.2003, 13:40

Врачи Иркутской области получат возможность проводить телеконсультации с коллегами из других городов

Проводить телеконсультации с коллегами в режиме реального времени. Такую возможность получат в этом году врачи восьми медицинских учреждений Иркутска, Саянска, Братска и других городов области. Это позволяет технология оптоволоконной связи.

Тяжелый случай заболевания туберкулезом обсуждали накануне иркутские медики со специалистами московского НИИ. У молодого человека затруднено дыхание. В Областном туберкулезном диспансере испробовали несколько методов лечения, но улучшения нет. Во время телеконсультации московским специалистам показали снимок легких пациента, рассказали историю болезни и способы лечения, которые применялись.

Возможность получить телеконсультацию коллег врачам иногда необходима. Нередко эту форму обмена мнениями используют при подготовке пациента к операции, которая должна пройти в другом городе. Пока телеконсультации доступны только иркутским врачам. И лишь в диагностическом центре. Но уже в этом году специальное оборудование завезут в Областную клиническую больницу и семь районных медучреждений. Это позволит в сложных случаях лечить на месте и отправлять в Иркутск меньше больных. "Это очень перспективное мероприятие, если учесть, что у нас ежегодно тратится 15-20 миллионов на службу медицины катастроф для того, чтобы слетать куда-то оказать помощь, в том числе и консультационную, то эффект экономический, медицинский, конечно, налицо", - говорит Михаил Кащеев, председатель Областного комитета по здравоохранению.

Хирурги Областной клинической больницы собираются проводить операции в прямом эфире со специалистами столичных научных институтов. Часто бывает нужна помощь новосибирского НИИ патологии кровообращения. Но пока в научной столице Сибири нет оборудования для телеконференций.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука

2407

31.01.2003, 13:40

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=5808

Bytes: 1736 / 1736

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалыка отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярск отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

11.04 13:03
В Ангарске приостановлена работа газеты «Свеча»

11.04 13:02
Жительница Зырянского района выплатила алименты троим детям после возбуждения уголовного дела

Лица Сибири

Гендин Олег

Алдаров Кузьма

Барсуков Александр

Захаров Руслан

Поблинков Дмитрий

Логашов Антон

Рульков Евгений

Астахов Михаил

Курбатова Татьяна

Апрелков Николай