Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

4474

03.02.2003, 12:34

Жизнь в ритме вальса

В театре драмы играли `Осенние скрипки` Геннадия Гущина.

Автор пьесы Илья Сургучев был популярным драматургом начала 20 века. `Осенние скрипки` написаны им в 1915 году по заказу Константина Станиславского. В Иркутске за все это время пьесу ставили лишь однажды. В Музее театра до сих пор хранится программка спектакля `Осенние скрипки`, где одну из ролей играл Николай Охлопков. В нынешнем спектакле, премьера которого прошла 20 декабря, актеры все хорошо известны зрителю - Владимир Орехов, Елена Мазуренко, Александр Дулов, Юрий Десницкий. Верочку играет молодая актриса Анастасия Шинкаренко, знакомая нам по `Стеклянному зверинцу`. Декорации для спектакля разработал художник Юрий Суракевич, оформляющий большинство спектаклей режиссера Геннадия Гущина. Светлая грусть во всем: в дымчатых тонах свисающих многослойных тканей, в шорохе осенних листьев, в звуках музыки. Музыку к спектаклю написал иркутский композитор Дмитрий Орехов.

Сюжет спектакля, как собственно и пьесы, незамысловат: муж и жена Лавровы, любовник, анонимка, все раскрыто, начинается игра на выживание. Стареющий и больной муж Дмитрий (В.Орехов) получает анонимное письмо, в котором неизвестный благодетель раскрывает ему глаза: жена Варя (Е.Мазуренко) имеет любовника. Это молодой, интересный джентльмен Виктор Барановский (А.Дулов). А в доме Лавровых живет юное создание - Верочка - которую супруги удочерили еще младенцем. И вот в голове Варвары мгновенно созревает план: чтобы снять с себя все подозрения, она решает женить Виктора на Верочке и сообщает мужу об отношениях `влюбленных`. Виктор, конечно, сначала противится. Однако, познакомившись поближе с Верочкой, он очарован ее молодостью и обаянием. С каждым днем чувство его крепнет, а Верочка уже давно влюблена в Виктора. Экстремального в сюжете ничего не происходит. Мучается лишь неверная жена.

Елена Мазуренко несколько иначе, чем видится по пьесе, воплотила на сцене характер Варвары. В пьесе ее, кажется, можно и пожалеть: такие душевные терзания, такая боль стареющей женщины, собственными руками отдавшей свою любовь. Это даже попахивает благородством. Однако в спектакле Варя ведет себя эгоистично, чересчур нервно, напряженно, излишне фальшивит. Она вдруг решила, что имеет право решать за других. А себя так жалко, и страдать, кажется, так нравится! Как перед зеркалом, она кокетливо мучается на публику. `Стерва`, - слышен был не раз шепот в зале.

Пьеса, читаемая за 30 минут, вылилась в трехчасовой спектакль, где финалом стал отъезд молодых и одиночество Варвары. Вполне жизненно.

Лариса Токранова

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураИркутск

4474

03.02.2003, 12:34

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=5880

Bytes: 2579 / 2556

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсации

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалыка отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярск отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4826

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8106

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5016

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6442

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10735

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13260

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14283

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6336

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16251

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9692

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7477

03.03.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Колмаков Владимир

Шапенков Алексей

Лескин Владимир

Бугай Антон

Ешеев Виктор

Часовитин Владимир

Чемезов Сергей

Бояринова Наталия

Лесовой Виктор