Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4867

17.02.2003, 21:22

Геннадий Истомин не согласился с губернатором. Он заявил, что Законодательное собрание области - одно из самых профессиональных в СФО

Предпринимательских бунтов в Иркутской области, похоже, удастся избежать. На февральской сессии будут рассматривать поправки к "Закону о вмененном налоге". Они предполагают установление так называемых территориальных коэффициентов. Тогда предприниматели в глубинке будут избавлены от необходимости платить налог по максимальной ставке, установленной для Иркутска.

Заседание коллегии началось с выступления заместителя председателя Законодательного собрания Геннадия Истомина. Он ответил на упреки губернатора. Напомним, на прошлой неделе Борис Говорин обвинил депутатов в популизме и давлении на начальника финансового управления. Это, якобы, и послужило причиной ухода Андрея Буренина. В частности, губернатор припомнил заседание Комиссии по бюджету, где депутаты много говорили о долгах по заработной плате бюджетникам. "Тут уместно вспомнить высказывания мудрецов, которые говорили, что там, где кончаются знания, начинаются мнения. Вот мнений очень много. Знаний мало", - сказал Борис Говорин.

Геннадий Истомин с этим не согласен. Открывая коллегию, он заявил, что Законодательное собрание области - одно из самых профессиональных в Сибирском Федеральном округе. Буренину всегда задавали конкретные вопросы. Такие, как сейчас. "Первый вопрос: каким образом будет решаться судьба погашения кредиторской задолженности муниципальных образований перед "Иркутскэнерго"? На 1 января долг 1 миллиард 400 миллионов рублей. Второй вопрос: каким образом мы будем выходить из клина по заработной плате, в который попали? На 1 января - 218 миллионов рублей. Кроме этого, по 2-й статье задолженность составляет 853 миллиона, то есть более 1 миллиарда еще", - говорит Геннадий Истомин.

Буренин молчал. Отвечать он, видимо, будет на сессии, которая начнется 19 февраля. Сегодня депутаты утвердили окончательную повестку. Кроме вопроса о нехватке денег, парламентарии намерены рассмотреть поправки к региональному "Закону о едином налоге на вмененный доход". Если они не будут приняты, предприниматели всех городов области, кроме Иркутска, окажутся в непростом положении. "Налоговая инспекция в апреле всем предпринимателям области будет начислять равные налоги, равные городу Иркутску. Значит, это полная катастрофа", - считает Юрий Фалейчик, председатель Комитета по экономической политике ЗС.

Предприниматели в глубинке не имеют таких доходов, как иркутяне, и увеличения налогового бремени не выдержат. С вынесением этого вопроса на рассмотрение парламентской сессии были проблемы. Законопроект не был подписан губернатором, которого сейчас в городе нет. Решили заручиться подписью заместителя главы администрации Сергея Брилки. Он в больнице: перенес операцию на глаза. Депутаты шутили: "Будет подписывать не глядя?" "Я с ним созванивался. Он сейчас подпишет, то есть мы делаем все возможное. Мы рекомендуем настоятельно, чтобы Законодательное собрание пошло навстречу и в нарушении некоторых процессуальных норм рассмотрело", - говорит Андрей Буренин, заместитель губернатора, начальник ГФУ.

На февральской сессии депутаты также намерены заслушать обращение граждан Усолья-Сибирского и Ангарска, несогласных с коммунальными тарифами. Депутат Лукин вновь будет собирать подписи за отмену закона о 90-процентной оплате ЖКХ.

Кроме того, народные избранники выслушают аргументы администрации в пользу переименования Областного управления внутренних дел в Главное управление внутренних дел по Иркутской области. За сменой вывески стоит увеличение штата сотрудников, в том числе генеральского состава, а значит, и финансирования.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4867

17.02.2003, 21:22

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=6115

Bytes: 3531 / 3531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некому «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1422

04.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3227

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7251

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5838

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9289

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10884

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7383

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10782

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14594

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10718

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11143

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15538

25.03.2026

Лица Сибири

Галсанов Ким

Перевозников Вадим

Вержуцкий, Борис

Тугаринова Ирина

Самойличенко Владимир

Лескин Владимир

Парамонова Вера

Девицкий Эдуард

Набоков Юрий

Кочетов Владимир