Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5524

17.02.2003, 21:22

Геннадий Истомин не согласился с губернатором. Он заявил, что Законодательное собрание области - одно из самых профессиональных в СФО

Предпринимательских бунтов в Иркутской области, похоже, удастся избежать. На февральской сессии будут рассматривать поправки к "Закону о вмененном налоге". Они предполагают установление так называемых территориальных коэффициентов. Тогда предприниматели в глубинке будут избавлены от необходимости платить налог по максимальной ставке, установленной для Иркутска.

Заседание коллегии началось с выступления заместителя председателя Законодательного собрания Геннадия Истомина. Он ответил на упреки губернатора. Напомним, на прошлой неделе Борис Говорин обвинил депутатов в популизме и давлении на начальника финансового управления. Это, якобы, и послужило причиной ухода Андрея Буренина. В частности, губернатор припомнил заседание Комиссии по бюджету, где депутаты много говорили о долгах по заработной плате бюджетникам. "Тут уместно вспомнить высказывания мудрецов, которые говорили, что там, где кончаются знания, начинаются мнения. Вот мнений очень много. Знаний мало", - сказал Борис Говорин.

Геннадий Истомин с этим не согласен. Открывая коллегию, он заявил, что Законодательное собрание области - одно из самых профессиональных в Сибирском Федеральном округе. Буренину всегда задавали конкретные вопросы. Такие, как сейчас. "Первый вопрос: каким образом будет решаться судьба погашения кредиторской задолженности муниципальных образований перед "Иркутскэнерго"? На 1 января долг 1 миллиард 400 миллионов рублей. Второй вопрос: каким образом мы будем выходить из клина по заработной плате, в который попали? На 1 января - 218 миллионов рублей. Кроме этого, по 2-й статье задолженность составляет 853 миллиона, то есть более 1 миллиарда еще", - говорит Геннадий Истомин.

Буренин молчал. Отвечать он, видимо, будет на сессии, которая начнется 19 февраля. Сегодня депутаты утвердили окончательную повестку. Кроме вопроса о нехватке денег, парламентарии намерены рассмотреть поправки к региональному "Закону о едином налоге на вмененный доход". Если они не будут приняты, предприниматели всех городов области, кроме Иркутска, окажутся в непростом положении. "Налоговая инспекция в апреле всем предпринимателям области будет начислять равные налоги, равные городу Иркутску. Значит, это полная катастрофа", - считает Юрий Фалейчик, председатель Комитета по экономической политике ЗС.

Предприниматели в глубинке не имеют таких доходов, как иркутяне, и увеличения налогового бремени не выдержат. С вынесением этого вопроса на рассмотрение парламентской сессии были проблемы. Законопроект не был подписан губернатором, которого сейчас в городе нет. Решили заручиться подписью заместителя главы администрации Сергея Брилки. Он в больнице: перенес операцию на глаза. Депутаты шутили: "Будет подписывать не глядя?" "Я с ним созванивался. Он сейчас подпишет, то есть мы делаем все возможное. Мы рекомендуем настоятельно, чтобы Законодательное собрание пошло навстречу и в нарушении некоторых процессуальных норм рассмотрело", - говорит Андрей Буренин, заместитель губернатора, начальник ГФУ.

На февральской сессии депутаты также намерены заслушать обращение граждан Усолья-Сибирского и Ангарска, несогласных с коммунальными тарифами. Депутат Лукин вновь будет собирать подписи за отмену закона о 90-процентной оплате ЖКХ.

Кроме того, народные избранники выслушают аргументы администрации в пользу переименования Областного управления внутренних дел в Главное управление внутренних дел по Иркутской области. За сменой вывески стоит увеличение штата сотрудников, в том числе генеральского состава, а значит, и финансирования.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5524

17.02.2003, 21:22

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=6115

Bytes: 3531 / 3531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1249

24.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3803

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3795

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3870

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5714

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12378

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20223

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14597

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11931

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12242

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15178

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17485

12.06.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Гоге Александр

Ступин Дмитрий

Новокрещенов Николай

Чайкисова Анастасия

Никитин Анатолий

Иванов Антон

Виниченко Иван

Сахиуллин Альфрит

Гришаков Владимир