Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ОбществоИркутск

1532

26.04.2001, 13:21

Глобальная защита от СПИДа поможет "ночным бабочкам" и их клиентам

Ночной рейд по районам Иркутска, где распространена уличная проституция, провели сотрудники благотворительного Фонда глобальной защиты от СПИДа. Они попытались выяснить, насколько женщины информированы об этом опасном заболевании, и какие меры следует предпринять, чтобы предотвратить распространение ВИЧ-инфекции. Рейд начался с кинотеатра "Баргузин", где находится одна из организованных точек уличной проституции. Съемки велись скрытой камерой. С этими женщинами сотрудники фонда защиты от СПИДа еще не знакомы. Сегодня им раздали специальные буклеты, в которых подробно рассказано заболеваниях, передающихся половым путем, и наркомании. Следующая остановка - предместье Рабочее. Здесь в основном работают в одиночку. Практически все проститутки употребляют наркотики. Среди них есть и ВИЧ-инфицированные. Таких одиночек, девушки из организованных групп, как выразилась одна из них, "убирают". Одна из местных девушек о себе рассказала, что начала заниматься проституцией и употреблять наркотики в январе этого года. По ее словам, за все это время она ни разу не сдавала анализы на ВИЧ. Хотя клиенты часто не пользуются презервативами и платят за это на пятьдесят рублей больше. Всего в Иркутске около двадцати точек. Четыре из них - постоянные. Например, возле Музыкального театра и в сквере Кирова. Место встречи с клиентами ночью не пустует. Сотрудники фонда попросили девушек заполнить анкеты, по результатам которых будет ясно, насколько те осведомлены о СПИДе. Женщинам раздали презервативы и буклеты. Девушки согласились посетить семинар о проблемах, связанные с проституцией. У многих из них есть дети и мужья. Организатор точки на сквере Кирова считает, что необходимо создать своего рода профсоюз для проституток, который будет защищать их права и следить за состоянием здоровья. Сейчас по требованию клиента женщины предоставляют справку о состоянии здоровья. Но, как правило, такие справки гарантий не дают. "Хозяйка" девушек рассказала, что за семь лет работы заражения ВИЧ-инфекцией происходили трижды. После того, как этим девушкам хозяйка запретила работать, они вышли на улицу в одиночку. Сейчас в Иркутской области около девяти тысяч ВИЧ-инфицированных. Цель работы иркутского Фонда "Глобальная защита" - предотвратить распространение заболевания. Пока о результатах деятельности говорить рано: Фонд действует в Иркутске около года.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ОбществоИркутск

1532

26.04.2001, 13:21

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=62567

Bytes: 2353 / 2353

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1736

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2548

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2950

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13625

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10343

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19593

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2714

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2483

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3484

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2728

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

20980

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17591

05.12.2024

Лица Сибири

Андреев Андрей

Калмыков Степан

Чайковский Антон

Сек Владимир

Гага Владимир

Пшонко Елена

Степанов Александр

Баранов Юрий

Бредний Раиса

Лобаков Александр