Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

1808

07.06.2001, 14:45

Выставка "Дизайн-2001"

Выставка "Дизайн 2001" открылась в Иркутске. Сегодня в павильонах Сибэкспоцентра собрались специалисты по полиграфии, рекламе, дизайнеры и художники. Многих зрителей притягивали яркие стенды. Запланировано слайд-шоу, показ уникальных рекламных видеороликов. Закрытие выставки пройдет в ночном клубе "Мегаполис". На этот раз стенды в "Сибэкспоцентре" оформляли дольше обычного. И не только днем. Ночи напролет. Авторы большинства экспозиций - молодые люди, художники и дизайнеры. Не замыкаться в скорлупе собственной гениальности - такой девиз провозглашают организаторы. Сегодня здесь повсюду зрители. Новый век чувствуется во всем. Стенды в Сибэкспоцентре - один другого краше. На искусственных деревьях здесь растут не только искусственные фрукты, но и, например, прищепки. Авторы композиций с еще большим интересом, чем зрители рассматривали то, что сделали другие. Делились впечатлениями, восхищались, спорили. Возле одного из стендов молодежь общалась полулежа. Этот стиль лондонского андерграунда сюда удачно вписался. А напротив отдыхающих молодых людей шла напряженная работа. Художники по телу готовили очередной шедевр. Моделям, похоже, это нравилось. Как только все мазки были нанесены, яркая парочка отправилась на улицу - подсыхать. Эту выставку в Сибэскпоцентре по праву называют молодежной. Новые идеи, свежий ветер, как говорят организаторы. Но людей постарше также притягивали яркие стенды. Им хотелось посмотреть какой он сегодня - русский дизайн. Маша Степанова - одна из главных организаторов выставки. Она, похоже, может говорить о дизайне круглые сутки. В Сибэскпоцентр она пригласила много гостей. В том числе Святослава Серова из Москвы. Он разрабатывает дизайн-проекты освещения. Цветовая гамма оформленных стендов была самая разнообразная. Но черно-красный дизайн эмблемы выставки - это знак русского стиля. Так говорят дизайнеры. В Европе главенствует смешение цветов, в России есть акцент. Одна из экспозиций не была яркой, но притягивала многих. В этой студенческой работе автор, с помощью изобразительных средств передала особый характер текста романа Милорада Павича "Пейзаж, нарисованный чаем". Дизайн книги продиктован содержанием. Для передачи фактурности текста использована бумага ручного отлива, благодаря этому поверхность стала многообразной, как бы трехмерной. Основа этого материала - целлюлоза. И так оформить можно не только книгу. На выставке прошел конкурс "Сибирский тишорт" Или попросту - графика на майках. Вначале была показана столичная коллекция, которая не особо удивила местных дизайнеров и художников. Некоторые рисунки на маечках были попросту освистаны. А рядом со сценой в это время спал человек. Вернее - тряпичная кукла. Смысл экспозиции такой - предметы не должны умирать. В наших силах продлить им жизнь. Даже если они не будут так функциональны. Если за дело возьмется талантливый художник, старая вещь в новом качестве будет радовать больше, чем прежде.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураИркутск

1808

07.06.2001, 14:45

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=64901

Bytes: 2916 / 2916

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7821

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

10954

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5841

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10720

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5431

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7908

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6800

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15173

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16149

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6527

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16378

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9837

07.03.2025

Лица Сибири

Моисеев Роман

Кляйн Иван

Хмелев Сергей

Каминский Вячеслав

Мазур Михаил

Данилов Андрей

Параничев Юрий

Лобков Артем

Зуляр Юрий

Ушаков Игорь