Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

ИркутскИркутск

2155

16.06.2001, 16:05

Пенсии - это вопрос зрелости власти

Председатель Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов прилетел вчера в Иркутск. В тот же день после обеда он отправился в Черемхово на встречу с угольщиками разреза "Сафроновский". Далее в программе визитов председателя пенсионного фонда - Бурятия и Чита. В Иркутске Михаил Зурабов поделился своими взглядами на ход реформирования пенсионной системы с горожанами, собравшимися в актовом зале здания областной администрации. На встрече присутствовал и губернатор области Борис Говорин, который представил широкой общественности нового председателя Пенсионного фонда Иркутской области Светлану Белугину, сменившую на этом посту Павла Лобанова.

На сегодняшний день высокая заработная плата не дает человеку гарантии, что он будет получать высокую пенсию. Происходит это оттого, что при начислении пенсии учитывается не полный размер зарплаты, а лишь ее фиксированная часть. Один из основных моментов, на котором построен проект реформы, - отмена подобных ограничений. Причем регистрировать, по мнению Михаила Зурабова, нужно доходы за весь период трудовой деятельности.

Такой подход даст возможность любому из нас заранее просчитать размер будущей пенсии. Как следствие, работающему станет невыгодно скрывать свои истинные доходы и получать деньги в "конверте", дабы уйти от налога. Если рассуждать шире, дифференцированная пенсия поможет сделать более прозрачными потоки налоговых платежей и поспособствует наполняемости бюджета.

Реформа подразумевает также введение системы наследования пенсионных накоплений и выплаты их родственникам в оговоренных законом случаях, например, при потере кормильца. А с 2004 года гражданин будет иметь право выбирать, каким образом копить деньги на старость - в государственном пенсионном фонде или негосударственных структурах.

Законопроекты в настоящее время разработаны и внесены на рассмотрение Государственной Думы. Однако среди депутатов особого единодушия пока не наблюдается. "Это позиция не содержательная, а скорее политическая, - комментирует ситуацию Михаил Зурабов. - Если исчезнет пенсионная проблема, слишком много голосов потеряют некоторые народные избранники. Это вопрос президента, правительства и региональных лидеров, вопрос зрелости власти".

Не факт, что поверят в реформирование и сами пенсионеры. В начале 90-х люди уже потеряли все свои сбережения и боятся наступить второй раз на те же грабли. После этого обвала пенсионная система оказалась в тяжелейшем состоянии. Пришло время ее налаживать.

- Пенсионный фонд сегодня готов взять на себя пролонгированные обязательства перед людьми - это большой шаг вперед, - считает Михаил Зурабов.

Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

ИркутскИркутск

2155

16.06.2001, 16:05

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=65396

Bytes: 2594 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.10 19:21
Фильм монгольского режиссера получил четыре награды Пусанского кинофестиваля

16.10 19:01
На стройке красноярского метро заморозили грунт до -21°C

16.10 18:53
Экс-депутат красноярского Заксобрания Козин отделался штрафом по скандальному делу о взятках

16.10 18:39
В Бурятии за четыре дня отрегулировали 28 медведей, замеченных у населенных пунктов

16.10 18:35
Экс-начальника красноярской ГАИ отправили в колонию за продажу красивых номеров

16.10 18:31
В Новосибирском районе отремонтировали мост через Власиху

16.10 17:53
«Газпромнефть» и «КНП» сняли ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

16.10 17:51
Охотник случайно выстрелил в голову сторожу в Красноярском крае. В этом подозревают экс-депутата

16.10 17:40
Следователи передали в суд дело иркутского юриста Григорова

16.10 17:36
Красноярскую чиновницу приговорили к семи годам колонии по делу о взятках на питании в детсадах

Лица Сибири

Синявская Валентина

Гайдукова Евгения

Минина Ирита

Кампф Алексей

Цырфа Ирина

Дюндик Кирилл

Кригер Вадим

Ищенко Роман

Ермаченко Михаил

Якимов Александр