Артур Скальский

© Babr24.info

КультураИркутск

5533

24.07.2001, 11:30

Круглый стол о проблемах поэзии

Вчера, в библиотеке Молчанова-Сибирского, что на улице Российской, состоялось необычное для современного российского общества событие. В провинциальный город на Байкале собрался если не весь цвет отечественной поэзии и критики, то весьма весомая его часть- это точно. В рамках байкальского международного фестиваля поэзии в Иркутске проходил круглый стол по проблемам стихосложения.

Участники фестиваля прибыли в Иркутск сразу же после выступлений в Зиме, Саянске, Кутулике. Однако, усталости не было.

В зале был Евгений Евтушенко, критик Лев Аннинский, известный питерский поэт Александр Кушнер, поэты Хлебников, Кублановский, Шамсутдинов, Шкляревский и др. Зарубежные гости- Мак Нис- поэт из США, профессор литературы Джонс, также из Соединенных штатов Америки, французы Лилиан Жирондо, Анри Делуи, никарагуанская поэтесса Альба Ассусена Торрес, польский литератор Збигнев Доминиак. И что за диво- как в добрые старые времена речь шла- вы только подумайте! - о поэзии.

Было такое ощущение, что все собравшиеся немного сошли с ума- какая, скажите, поэзия в начале 21 века, когда культ меркантилизма и идиотической прозы жизни утвердился, кажется, навсегда?

Тем не менее, Евтушенко сказал- поэзия поднимает голову только тогда, когда в ней чувствуется тотальная необходимость. Особая необходимость- в начале века. Потому Лев Аннинский заявил тему: "Судьба поэзии в 21 веке". Оказалось, что у каждого человека- независимо от того, поэт он, критик или зритель- есть свое мнение на этот счет. Американский подвижник Мак Нис считал, что главная проблема современной поэзии- это коммерциализация и непопулярность жанра, на котором не сделаешь большие деньги. Его русских собратьев по рифме волновало совсем другое- Александр Кушнер полагает, что кризис поэзии- это лишь часть общего кризиса культуры, следствие разрушения гармонии как в живописи, так и в музыке и стихах. Новое поэтическое течение, сближающее прозу и стихи, синкретичность видов искусства- естественный процесс, но только на фоне идеала. Как стихосложения, так и живописи и музыки.

Многие присутствовавшие ссылались на гибель современной поэзии, отданной в руки ремесленников, массовиков- затейников. На гибкость и подвижность других жанров- например, бардовской песни, отнимающих "хлеб" у поэтов.

Заставил думать всех собравшихся Михаил Вишняков, вдруг резко вскочивший с места и произнесший пламенную речь в защиту поэзии как квинтэссенции непознанного. Поэзия- это не бытописательство, а пик мысли в миркомире стопы.

Если русская часть поэтического собрания ратовала за традиции в стихосложении, то французы, например, горячо поддерживали современные веянья в искусстве. Анри Делуи ссылался на русских поэтов- авангардистов Маяковского, Хлебникова, которые, по его мнению- лучшее доказательство состоятельности модерна в поэзии. Лилиан Жирондон подвела черту- современное сознание неотделимо от мыслительных процессов всего общества. потому через личное восприятие надо идти к корневым архетипам сознания, тогда движение вперед перестанет быть разрушительным и приведет к корням.

Горячо, как юноша, выступил Евгений Евтушенко. Глядя на него, забываешь о его возрасте. Он в очередной раз был на стороне своей любимой поэзии. Поэзии масс. Нет, не изменил ни на йоту. Только тот поэт востребован, который в массе и в центре. Остальные- тихие плуты собственной души, интересные только десятку человек. Говорил Евтушенко все то же, что и в славные шестидесятые. Но вот парадокс- как и в шестидесятых- ему хотелось верить. Видимо, правда все-таки за ним.

Итог собранию подвела очаровательная никарагуанка Альба Ассусена Торрес. Она не мудрствовала, а сказала просто: "Поэзия- это любовь. Стихи- это предельная откровенность. Все остальное -не стихи. В какую бы форму они не были облечены и в какой век не существовали."

Так закончился этот безумный вечер, последний вечер уходящего века поэзии, первый вечер нового века. Вишняков обмолвился: "мы сидим тут и спорим, а зале- мальчишка или девочка, которая поняла для себя- я буду писать не так, как эти старые дядьки. Это и есть новая поэзия. Вот в этом и цель нашего собрания."

Артур Скальский

© Babr24.info

КультураИркутск

5533

24.07.2001, 11:30

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=67404

Bytes: 4096 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

5426

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6394

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11535

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11931

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12959

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13874

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10158

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15718

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18823

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15404

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12463

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18882

18.05.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Яшников Юрий

Веселкова Елена

Хоменко Валерий

Левченко Сергей

Хамаза Николай

Анкерт Шарлотта

Сагдеев Ринель

Зезуля Алексей

Ли Маргарита