Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаИркутск

1946

04.04.2003, 16:42

В Иркутской области будет создан интеллектуальный центр по стратегическим разработкам

С предложением о создании интеллектуального центра стратегических разработок социально-экономического развития вышел на Совет ректоров Иркутской области губернатор Борис Говорин. О необходимости создания такого центра он заявил 3 апреля на рабочем заседании Совета ректоров.

- Администрация области обращает свое внимание на научно-образовательный комплекс Приангарья именно сейчас потому, что время профессионалов-администраторов в управлении прошло. Нам нужны серьезные, продуманные, научно обоснованные разработки дальнейшего социально-экономического развития области. Мы должны определить роль каждого вуза в рамках среднесрочной программы развития Иркутской области. Специалистами областной администрации подсчитано, что в 2005 году без привлечения инновационных технологий рост промышленного производства составит лишь 66% к уровню 1990 года. Тогда так научные разработки позволят нам увеличить этот показатель до 76%, - заявил Борис Говорин.

По мнению губернатора, областной центр инновационных разработок в будущем должен стать региональным аналогом федерального центра по стратегическим разработкам. В его состав должны войти как отдельные ученые, так и целые коллективы региональных вузов, представители областной администрации.

- Задача областной власти и лично губернатора состоит и в том, чтобы крупные региональные собственники были заинтересованы в научных кадрах, выпускаемых вузами области. Я уже провел ряд встреч с владельцами крупных предприятий и привлек их внимание к научному потенциалу региона, - подчеркнул Борис Говорин.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаИркутск

1946

04.04.2003, 16:42

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=6777

Bytes: 1551 / 1551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалыка отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярск отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

11.04 15:56
70-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Романовка

11.04 15:21
В Новосибирске снова зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

11.04 15:15
«СМ.Сити» купил землю рядом с хладокомбинатом на Телевизорной

11.04 13:03
В Ангарске приостановлена работа газеты «Свеча»

11.04 13:02
Жительница Зырянского района выплатила алименты троим детям после возбуждения уголовного дела

Лица Сибири

Карасев Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Галяутдинов Ильдус

Рубцов Александр

Жвачкин Сергей

Грачев Иван

Мелкоступов Артём

Войцехович Елена

Ратнер Михаил

Хомич Альбина