Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

6956

05.04.2003, 13:57

В Иркутске хранится картина стоимостью миллион долларов

История ее появления в городе сопряжена с удивительными обстоятельствами.

Как полагают местные эксперты, самая ценная картина, хранящаяся в Иркутском художественном музее, принадлежит кисти голландского живописца Хендрика Тербрюггена – это "Венчание Христа тернием". Сейчас о подлинной стоимости картины не могут сказать даже работники музея. Специалисты лишь предполагают, что на аукционе ее стоимость могла бы дойти до миллиона долларов. В частных коллекциях работ этого мастера уже не осталось. В нашей стране (помимо Иркутска) находятся лишь две работы знаменитого голландца – в Эрмитаже и Музее изобразительных искусств имени Пушкина.

История этой картины довольно странная. Привез ее в Иркутск полковник Советской армии Андоньев. По его словам, он нашел ее в одном из захваченных нашими войсками немецких замков. Молодой офицер с помощью ножа вырезал два полотна из рам и вывез их в СССР вместе со своим багажом.

Больше десяти лет картины пролежали за шкафом у полковника в доме. Они лежали бы еще долго, если бы в 1956 году директор Иркутского художественного музея Алексей Фатьянов не объявил о своеобразной выставке "Шедевры из частных собраний Иркутска". Ее организатор возлагал надежды на то, что иркутяне начнут приносит в музей все свои старые вещи. И наверняка из этого старья уже можно будет найти ценные экземпляры. Так и получилось. Вместе с ковриками, расписанными лебедями, Авдоньев принес два полотна. Судя по всему, о подлинной стоимости шедевров офицер не знал, потому что пришел выяснить в музей, можно ли их вообще продать.

Каково же было удивление работников музея, когда выяснилось, что это работы голландских художников начала XVII века. После недолгих переговоров офицер уступил картины музею. О деньгах, которые были уплачены за полотна, сотрудники музея не говорят – профессиональная тайна.

Картина Тербрюггена выставлялась в Иркутске всегда. Сначала как работа неизвестного художника. Думали, что кисть принадлежала итальянскому живописцу, из-за традиционного для художников этой страны евангельского сюжета "Венчание Христа тернием". Потом определили по типажу, что автор все-таки голландец. Старик и юноша на картине, которые надевают терний на голову Христа, не похожи на итальянцев. Их светлые глаза и рыжеватые волосы говорили о нидерландском происхождении.

Только в семидесятых годах выяснилось, что автор одной из картин – Хендрик Тербрюгген (родился в конце XVI века умер в 30-е годы XVII века). Его считают учителем Ластмана, который в свою очередь был учителем Рембрандта.

Истина открылась благодаря одному работников Эрмитажа. В Будапеште также хранится работа Тербрюггена. На ней изображен тот же самый мальчик, что и на иркутской картине. Только в руке он держит свечу. По всей видимости, этот мальчик был натурщиком у Тербрюггена.

Двенадцать лет назад картина была отдана в Эрмитаж на реставрацию, которая шла целых десять лет. Два года назад картина вернулась в Иркутск. Событие для города было настолько значимым, что ее встречали в аэропорту с духовым оркестром и цветами. Пока бесценное полотно Тербрюггена вывозить на выставки в другие города в художественном музее не собираются. Картина будет своим видом радовать только иркутян.

Алексей Шандренко

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

6956

05.04.2003, 13:57

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=6797

Bytes: 3233 / 3210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8909

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7865

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17878

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10503

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8102

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14370

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11437

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14169

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15321

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11079

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13981

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17219

25.08.2025

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Сбитнев Макар

Кабатов Денис

Ставинов Андрей

Шевченко Светлана

Жемчужников Алексей

Косяков Анатолий

Иванов Геннадий

Малышенко Виктор

Тупицын Алексей