Артур Скальский

© Babr24.info

ОбществоИркутск

1377

06.08.2001, 12:40

Bardus Alhogolicus в третий раз посетили Иркутск

Вы думаете, что это название новой забойной группы? Да нет, это все наши, добрые старые знакомые. В прошлом КСП-шники, а теперь вольные птицы на просторах широкой российской действительности. Барды обыкновенные, порода саморазмножающаяся, встречаются в местах обитания вкусной пищи и обильных источников спиртного... О чем это я? Как, вы не знаете? Да в городе же полным ходом идет крупнейшее событие всех времен и народов- Третий международный бардовский фестиваль "Энергия Байкала". Начиная с третьего августа эти странные, грубые и беззащитные существа по имени барды терзают нежные уши горожан. Третьего июля в здании Иркутской филармонии состоялось открытие фестиваля, на котором выступили "звезды": Вашукевич, Косыгин, Хорошутин, Скороходов, Поплавский и др. После этого с десяти часов вечера до 12 ночи барды собрали просто аншлаг на Набережной, где состоялось что-то среднее между отборочным туром и концертом, где "звезды" выступали вместе с новичками жанра.

Второй день фестиваля должен был открыться в 2 часа дня опять же условным "отборочным туром" возле Шпиля, который, откровенные и юморные ребята- барды не постеснялись назвать в афише "Мечтой импотента". Однако, погода явно была в лирическом тоскливо-злобном настроении и выдала обильный непрекращающийся дождь. В результате чего культурно-массовое мероприятие было сорвано... Но барды не такой народ, чтобы унывать. И они принялись поднимать себе настроение по-своему... Далее история развивалась так...

Зрители, собравшиеся у Филармонии, интеллигентно кутались в плащи и прятались под зонтиками, предвкушая, видимо, что-то возвышенное и невесомое, типа дуэта Никитиных в ранней молодости. И тут начали съезжаться барды... Зрелище не для слабонервных. Кого-то волокли под руки, кто-то мутно (но доброжелательно) смотрел на публику, пытаясь поцеловать близстоящего... Кто-то мужественно вываливался из машины...

Но! Надо отдать должное бардам, на сцене следов былого дневного разгула не замечалось. Все пели добросовестно и с огоньком. (было, видимо, чем разогреваться за кулисами). Второй день подарил зрителям все тот же состав: Вашукевич, Хорошутин, Скороходов, Шалыгин, Кравкль, Косыгин (о последнем- отдельный разговор). Была и замечательная Ольга Фомина, и лауреат фествиаля "Олха-2001" Юрий Шер, слюдянский рокер-бард Вячеслав Нольфин и другие. Забыла! Позор! Конечно же, был и Олег Медведев, как всегда скромный и неулыбчивый. Он спел "Корабельного кота" и пару столь же знакомых песен. Вообще, репертуар бардов не отличался оригинальностью- пели старые, давно полюбившиеся народу песни, зал интеллигентно внимал, особенно не разогреваясь.

Поразил всех выступавший последним Косыгин Сережа. Сережа весом в сто килограмм, заросший бородой и волосами, выбрался на сцену... И тут уж он задал жару! Слов невозможно было разобрать, так он кричал вдохновенно и радостно что-то про эскимосов, в промежутках между песнями пытаясь втолковать залу в чем разница между коряком и эскимосом. Зал ничего не понимал, но балдел и колбасился вовсю.

Вечер закончился традиционной для фестиваля песней про Байкал: "Славное море..." , исполненной дружным хором луженых глоток.

Да-а... Бард-это не только ценный мех, но и три-четыре литра отборного, хорошо усвояемого ... пива!

Артур Скальский

© Babr24.info

ОбществоИркутск

1377

06.08.2001, 12:40

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=68091

Bytes: 3237 / 3237

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

5062

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

8029

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2175

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23104

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5500

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3745

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8002

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8375

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4541

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12065

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3958

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18346

05.03.2025

Лица Сибири

Альхеев Иван

Бобков Игорь

Сибиряков Юрий

Пьянов Артур

Сулейменов Артур

Васиченко Евгений

Козубов Михаил

Ежова Ирина

Власов Виктор

Оськина Вера