Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2921

15.04.2003, 13:44

Претензии к руководству рынка "Фортуна" появились у городской администрации

Ранее муниципалитет обязал предпринимателей ликвидировать свалку на берегах Ушаковки. Теперь поводом для беспокойства стала несанкционированная дорожная развязка, которую "Фортуна" выстроила в прибрежной зоне. Специалисты утверждают - новая дорога угрожает мосту через Ушаковку.

Дорога под Ушаковским мостом значительно упрощает подъезд к торговому комплексу Фортуна. Однако строители, отсыпая трассу, не согласовали проект ни с одной из инстанций и значительно сузили русло реки. Как следствие - возросла скорость течения, а с ней - и нагрузка на опоры моста. По мнению специалистов, во время паводков конструкция может не выдержать напора воды. Александр Ивлев, начальник отдела МУП "Служба эксплуатации мостов": «На третьей опоре уже наблюдается с начала эксплуатации этого сооружения небольшой крен. Опорные части находятся в критическом положении».

В тревоге также и экологи. Они утверждают, что изменения русла могут нарушить экосистему реки.

Екатерина Бояркина, начальник отдела охраны окружающей среды администрации г. Иркутск: «У нас хариус идет вверх по Ушаковке - на нерест. И по этому, если не выполнить работы по рекультивации, т.е. не убрать весь этот несанкционированный мусор - это естественно техногенная ситуация, которая может повлиять на отсутствие хариуса в нашей Ушаковке».

Специалисты службы эксплуатации мостов совместно с экологами разработали рабочий проект по реконструкции Ушаковского моста и дорожной развязки. Правда, пока вопрос о переустройствах повис в воздухе - администрация города и руководство "Фортуны" еще не определились, кто должен профинансировать строительство.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ГородИркутск

2921

15.04.2003, 13:44

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=6962

Bytes: 1610 / 1610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.10 21:41
В Бурятии обновляют 11 мостов: пять сдадут до конца года

02.10 21:20
Новосибирская прокуратура взяла на контроль гибель главного редактора «Коммерсанта»

02.10 21:09
В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Самойлович Владимир

Шантуров Анатолий

Кармазина Раиса

Константинова Елизавета

Крутов Андрей

Свидерек Кшиштоф

Мацуев Денис

Путин Владимир

Волынов Борис