Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СпортИркутск

2764

16.04.2003, 12:40

День рождения Оксаны Костиной

Вчера был день рождения семикратной чемпионки мира по художественной гимнастике Оксаны Костиной. Если бы не трагедия, Оксане исполнился бы 31 год. Скоро в Иркутске состоится турнир ее памяти, на который приедут мировые звезды гимнастики Ирина Чащина и Алина Кабаева.

Этот день для близких Оксаны Костиной и почитателей ее таланта особенный. 15 апреля, более 30 лет назад, на свет появился непревзойденный до сих пор талант. И уже 11 лет подряд об этом вспоминают на могиле гимнастки.

Тренер Оксаны Ольга Буянова вспоминает, что девушка любила отмечать свой день рождения. Свое 20-летие она встретила в Новогорске, где проходил один из турниров. Молодежь собиралась пойти в ресторан отдельно от тренерского состава. Оксана предпочла компании сверстников коллектив наставников. "Она решила остаться с нами, как я ни уговаривала ее пойти повеселиться. Она говорила: я этот день рождения хочу провести с вами. Это мне запомнилось и запомнилось, что мы заказали огромный торт. Есть фото, где она этот торт разрезает. И еще мне запомнилось, что мы очень весело его отметили", - рассказала Ольга Буянова.

Международный турнир памяти Оксаны Костиной традиционно проводится осенью. В этом году он пройдет в конце мая. Уже сейчас заявки на участие подали семь стран, среди них Болгария, Америка, Италия, Белоруссия. Фаворитами соревнований станут такие мировые звезды, как Алина Кабаева, Ирина Чащина и Симона Пейчева. Турнир начнется 29 мая.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СпортИркутск

2764

16.04.2003, 12:40

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=6976

Bytes: 1441 / 1441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

18.08 08:57
В Верхнекетском районе арендатор нанёс окружающей среде ущерб в девять миллионов

18.08 08:13
Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

18.08 06:03
Закупки на возведение депо для красноярского метро отменили из-за технической ошибки

18.08 00:13
Инсайд. Роль сенаторов в вырубке лесов у Байкала

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Иркутск возвращается в Суперлигу: новый этап, новое имя, новые задачи


Иркутский хоккей с мячом проходит через серьёзное обновление. В сезоне 2026/2027 клуб вновь начнёт выступление в Суперлиге — это не анонс планов, а официальное подтверждение по итогам прошлого триумфального чемпионата.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

4586

11.08.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

14527

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

23601

02.02.2026

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

61673

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

76986

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58777

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

51508

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

20852

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

19689

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

22919

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

13137

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

10188

17.08.2023

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Нарантуяа Загдхүүгийн

Салагай Олег

Карпик Александр

Матвийчук Виталий

Селиверстов Леонид

Лутковская Алена

Кулехов Михаил

Шантуров Анатолий

Мезенцев Дмитрий Федорович