Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбластьИркутск

2332

16.04.2003, 13:24

Решить проблему задолженности по квартплате можно с помощью службы судебных приставов

Эту тему обсуждали сегодня в Иркутске заместители глав территорий области. В прошлом году жители региона задолжали в общей сложности более трехсот миллионов рублей. Один из способов взыскать деньги предлагают власти Саянска: там имена должников печатают в газетах, затем наступает черед судебных приставов.

Самая распространенная причина неплатежей очевидна: низкие доходы и высокая квартплата. Но после принятия закона о социальных гарантиях на период реформы ЖКХ проблема будет не столь острой. Напомним, что уже сегодня самые бедные платят за квартиру всего по 50 рублей за человека.

Юрий Перков, заместитель главы администрации г. Саянска: «Некоторые люди просто не хотят платить. Одни не могут, а другие могут, но не хотят. К ним уже другой подход».

В Саянске собираемость квартплаты составляет 94%, что, по оценке специалистов, считается неплохим результатом. Меры, предпринимаемые местной властью, довольно стандартные: сначала стадия уговоров-уведомлений, затем имена задолжников предают огласке - печатают списки в газетах, затем наступает черед судебных приставов. После решения суда они идут к нарушителям для ареста имущества на сумму долга. Эта крайняя мера еще не стала обычной практикой. Сам визит пристава зачастую действует как психологическая мера воздействия.

Ольга Давыдова, начальник отдела организационно-аналитической работы областной Службы приставов: «Большая часть документов оканчивается фактическим исполнением - либо удержанием из зарплаты должника, либо арестовываем имущество, которое обнаруживаем».

Но, тем не менее, в 4 случаях из 10 приставы возвращаются с "актом о невозможности исполнения решения суда". И вот тогда руководство предприятий ЖКХ теоретически может опять обратиться в суд, чтобы выселить неплательщиков на резервную жилплощадь. Но в области пока не было ни одного такого случая. По заявлению председателя комитета по жилищной политике Петра Воронина, такой момент уже настал

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбластьИркутск

2332

16.04.2003, 13:24

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=6987

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий