Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбластьИркутск

2481

16.04.2003, 13:24

Решить проблему задолженности по квартплате можно с помощью службы судебных приставов

Эту тему обсуждали сегодня в Иркутске заместители глав территорий области. В прошлом году жители региона задолжали в общей сложности более трехсот миллионов рублей. Один из способов взыскать деньги предлагают власти Саянска: там имена должников печатают в газетах, затем наступает черед судебных приставов.

Самая распространенная причина неплатежей очевидна: низкие доходы и высокая квартплата. Но после принятия закона о социальных гарантиях на период реформы ЖКХ проблема будет не столь острой. Напомним, что уже сегодня самые бедные платят за квартиру всего по 50 рублей за человека.

Юрий Перков, заместитель главы администрации г. Саянска: «Некоторые люди просто не хотят платить. Одни не могут, а другие могут, но не хотят. К ним уже другой подход».

В Саянске собираемость квартплаты составляет 94%, что, по оценке специалистов, считается неплохим результатом. Меры, предпринимаемые местной властью, довольно стандартные: сначала стадия уговоров-уведомлений, затем имена задолжников предают огласке - печатают списки в газетах, затем наступает черед судебных приставов. После решения суда они идут к нарушителям для ареста имущества на сумму долга. Эта крайняя мера еще не стала обычной практикой. Сам визит пристава зачастую действует как психологическая мера воздействия.

Ольга Давыдова, начальник отдела организационно-аналитической работы областной Службы приставов: «Большая часть документов оканчивается фактическим исполнением - либо удержанием из зарплаты должника, либо арестовываем имущество, которое обнаруживаем».

Но, тем не менее, в 4 случаях из 10 приставы возвращаются с "актом о невозможности исполнения решения суда". И вот тогда руководство предприятий ЖКХ теоретически может опять обратиться в суд, чтобы выселить неплательщиков на резервную жилплощадь. Но в области пока не было ни одного такого случая. По заявлению председателя комитета по жилищной политике Петра Воронина, такой момент уже настал

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбластьИркутск

2481

16.04.2003, 13:24

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=6987

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Астафьев Александр

Васиченко Евгений

Подшивалов Игорь

Желтовский Олег

Булыгин Игорь

Болотов Николай

Личичан Олег

Цыремпилов Валерий

Кузнецов Олег

Гук Денис