Артур Скальский

© Babr24.info

ОбществоИркутск

1831

26.09.2001, 10:18

Волшебное чудо жизни

21 сентября в выставочном центре АК "Классик-банка" и "Мастерской 5" была представлена персональная выставка иркутской художницы Ларисы Малкиной. Это было настоящее открытие, так как Иркутск обрел наконец не только еще одного талантливого живописца, а чудесную женщину, способную силой своего искусства создавать мир, а не разрушать его, что в наше время- редкость.

Рисовала Лариса с детства, художником мечтала быть тоже с самых ранних лет. Но досадный провал при поступлении в художественное училище после школы надолго отодвинул мечту на второй план. Многие годы Малкина работала художником-оформителем, пока в 90-х годах снова не предприняла попытку поступить в Иркутское Художественное училище. И в 1994 году наконец она получила диплом, удостоверяющий право называться художником. Далее последовала учеба в ИрГТУ на факультете изобразительного искусства, где Лариса и осталась в качестве преподавателя живописи и рисунка. Лариса Малкина участвовала в выставках в Монголии (1996 год), Областной осенней выставке (2000 год), выставке "Дизайн" (2001 год).

Но день 21 сентября 2001 года стал для этой необычной женщины особым- открылась ее первая персональная выставка. Для художника- это огромный и ответственный шаг, потому Лариса очень волновалась: "Я хотела бы показать разноплановость своих работ, живопись- от реалистической до формальной, в жанрах это, наверное, портрет, натюрморт, пейзаж, фигуративные композиции. Предпочтение я отдаю натюрморту. К нему я отношусь с уважением. Предметы в нем для меня все одухотворенные, живые и часто с одной работы переходят в другую, и каждый раз я на них смотрю по-новому. Когда я работаю, я с ними разговариваю, могу их деформировать, давать им новую жизнь в зависимости от цветового окружения… "

Учителями Ларисы являются такие известные иркутские живописцы и преподаватели. Как Виталий Георгиевич Сонагин, Михаил Данилович Воронько и др. Они тоже присутствовали на выставке, трогательно помогая молодой художнице в ее первом начинании: "У нее прекрасные, но холодные руки, потому что Лариса сейчас очень волнуется!"- шутливо заметил Виталий Сонагин- "Это безгранично преданный искусству человек. Без этого художника не может быть. У нее может быть и есть будущее."- добавил он.

Картины Ларисы Малкиной поражают необыкновенным теплом, исходящим от полотна. Художница неоднократно повторяла : "Мой любимый колорит- теплый излучающий свет, все, что идет от природы. Все, что идет от земли- то мое. Для меня старый деревянный Иркутск- это драгоценный бриллиант. Здесь заложена вся моя палитра." Действительно, полотна Ларисы словно поднявшиеся из теплой земли цветы. Темные, почти невидимые оттенки коричневого, серого, голубого переливаются вдруг в яркий танец желтого, красного. Словно прекрасный цветок распустился на картине. Из полотна в полотно переходит образ женщины- утонченной, почти декоративной, но необыкновенно сильной. Это- природа. Это Мать, это земля. Это сказка, вышедшая из детства. Все картины- как старый сюжет, мозаика, составляющаяся в необыкновенную историю : "Сосуды и лимоны", "Сон", "Чары", "Девочка с петухом" словно разговаривают друг с другом, перекликаясь тонкими нитями, идущими от Ларисы Малкиной. Она сама- как необыкновенное произведение, дарующее радость и чувство гармонии.

В дальнейшем планируются новые выставки художницы, а также вступление ее в иркутское отделение Союза художников России.

Артур Скальский

© Babr24.info

ОбществоИркутск

1831

26.09.2001, 10:18

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=70654

Bytes: 3383 / 3383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

1375

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

20898

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4058

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4399

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3534

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22594

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17106

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3386

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4845

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17776

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20278

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7486

07.08.2025

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Шмидт Александр

Жемчужников Алексей

Шахназаров Виталий

Валов Александр

Снарский Сергей

Шукевич Валерий

Тринцуков Сергей

Усов Леонид

Ворожцов Михаил