Артур Скальский

© http://strana.ru/

Страна

2348

07.12.2001, 15:18

Пассажиры и члены экипажа Ил-76 знали, что погибнут

2 декабря военно-транспортный самолет Ил-76 разбился над Охотским районом Хабаровского края. Самолет летел из Братска в Анадырь и доставлял груз для ФПС России. Сейчас спасатели, принимавшие участие в поисках тел погибших, уже представляют примерную картину произошедшего.

В 13 часов 10 минут по местному времени командир экипажа доложил диспетчерам, что на борту пожар. И приступил к экстренному снижению. Сначала пожар возник в хвостовой части самолета, и пограничники, находившиеся на борту, попытались его потушить. Такой вывод позволяют сделать найденные на месте трагедии пустые огнетушители.

Почему пожар не удалось локализовать, государственной авиационной комиссии предстоит выяснить. Но в тайге найдены фрагменты груза, которые позволяют сделать некоторые предположения. На борту самолета согласно заявке было 37 тонн груза, в том числе строительные материалы (цемент, керамическая плитка, линолеум), продукты питания, двигатель, детские игрушки и новогодние петарды. Они-то, предположительно, и загорелись. Когда пассажиры не смогли потушить пожар, они бросились в кабину пилотов. Экипаж в это время пытался принять все возможные меры для спасения. Очевидцы видели яркий свет позади самолета. По мнению специалистов, это было топливо, светящееся в лучах солнца: экипаж сбрасывал горючее, чтобы посадить самолет в ближайшем аэропорту.

В штурманской кабине собрались девять пассажиров и девять членов экипажа. К этому моменту люди уже предполагали, что погибнут. Спасатели, распиливавшие кабину и извлекавшие из нее тела, утверждают, что экипаж боролся до конца. Пилот до последнего момента не выпускал штурвал из рук. После взрыва самолет разломился на три части, и можно предположить, что с высоты около 9 тысяч метров кабина с людьми падала достаточно долго. Трое людей так крепко обхватили друг друга перед смертью, что после извлечения из кабины трупы долго не могли расцепить.

Заместитель начальника военного госпиталя Петропавловска-Камчатского утверждает, что все погибли уже при ударе кабины об землю - в этой ситуации никто выжить не мог.

Представитель военной прокуратуры Северо-восточного регионального управления федеральной пограничной службы Радий Атаманюк говорит, что в причинах трагедии комиссия разберется уже в ближайшие дни. Спасателям удалось обнаружить и почти не пострадавшие приборы пилотской кабины, которые зафиксировали показатели в момент аварии. Обнаружены и "черные ящики". На месте катастрофы следователи нашли следы пиротехники. Возможно, ее везли для новогодних праздников. В этом случае по авиационным правилам на борту не должно было находиться пассажиров. Но все эти подробности будут установлены в ходе расследования.

Сегодня тела погибших в катастрофе военного транспортного самолета Ил-76 были отправлены в Магадан, откуда их доставят родственникам. А спасатели покинут место трагедии завтра, свою работу они выполнили. В ближайшие дни завершит работу в тайге и государственная авиационная комиссия.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

Страна

2348

07.12.2001, 15:18

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=72360

Bytes: 2954 / 2954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Аликина Любовь

Булыгин Игорь

Гусенкова Евгения

Тарабан Наталья

Ледяева Наталия

Мордовской Петр

Курбатова Татьяна

Фаразутдинов Радик

Ермаков Иннокентий

Хрычов Николай