Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2775

09.05.2003, 11:27

Иркутский предприниматель посадил аллею у дома престарелых

В Иркутске праздник Победы начали отмечать в домах для престарелых. Сегодня ветеранов войны поздравляли в ново-ленинском интернате. Свой подарок участникам войны сделал иркутский предприниматель Владимир Ермолин. Он собственноручно посадил возле дома престарелых десятки деревьев на аллее славы.

Владимир Ермолин - владелец сети магазинов музыкальной продукции. В свободное от бизнеса время помогает дому престарелых. Дает деньги на угощение к праздникам, организует для стариков концерты. На этот раз Владимир решил сделать на территории интерната аллею славы. Яблоню, смородину, сливу предприниматель посадил собственноручно. Саженцы подарили горожане.

- Около половины этих деревьев - пожертвования. Люди пришли, подарили, также хотели предложить много других вещей, собственные библиотеки, одежду пожертвовать старикам, но это все впереди, - сказал Владимир Ермолин.

Аллея - не единственный подарок ветеранам дома престарелых. Сегодня они принимали много поздравлений. Для Николая Симоновича Быкова канун праздника великой победы еще и день рождения. От администрации интерната ветеран получил магнитофон и теперь сможет слушать свои любимые военные песни. Николай Симонович воевал на флоте, служил на подлодке. Однажды субмарину подбили немцы. Но экипаж лодку не бросил: моряки сумели уйти от врага. 9 мая 1945 года Николай Быков встретил в США. Американцы выделили в помощь корабли, которые нужно было переправить в Советский Союз.

- Командир их морской базы адмирал Масквен поставил каждому нашему матросу по бутылке виски и две банки пива, - рассказал Николай Симонов.

Николай Быков в интернате с 1998 года. С женой давно развелся. Дети разъехались по стране. В доме престарелых Николай Симонович второй раз женился. На жизнь супруги не жалуются. Говорят, что в доме престарелых хорошее питание, одежда, медицинское обслуживание. Для стариков постоянно организуют праздники. День победы самый любимый. Сегодня администрация интерната устроила для своих ветеранов прием. Были банкет, фронтовые сто грамм, песни. Вот только участников праздника с каждым годом становится меньше. В прошлом году за этим столом сидели 26 человек. Сегодня - только 13.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2775

09.05.2003, 11:27

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=7311

Bytes: 2171 / 2171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

1450

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

20915

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4058

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4399

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3534

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22594

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17106

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3386

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4845

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17776

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20278

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7487

07.08.2025

Лица Сибири

Сактоев Александр

Медведев Герман

Алешин Евгений

Иванченко Евгений

Якубовский Владимир

Абушеев Виктор

Ручкин Константин

Воронов Денис

Федоров Андрей

Давыдов Алексей