Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

4127

10.05.2003, 11:41

"В небе летит самолет Иркутск – Амстердам"

Александр Васильев привез нам "Новых людей".

Говорят, что, когда полгода назад "Сплин" выступал в "Мегаполисе", публика ходила на ушах от восторга. Приходится поверить на слово. Может, "сплины" лучше звучат на маленькой клубной сцене. Может быть, Дворец спорта вообще кроме спорта годится только для профсоюзных конференций, но никак не для музыки. После этого концерта я как слушал "Сплин" в наушниках плейера, так и буду слушать. Но на концерт меня сможет затащить только силой наряд ОМОНа.

Александр Васильев давно признан одним из последних оплотов российского рока (с традиционной оговоркой – если он вообще существует) и представителем питерского рока (с той же оговоркой). Человек интересный – телевизор смотреть ненавидит, любую книгу считает сказкой, свободное время проводит с семьей (ходит в кино, театры, в которых даже работал: в одном – рабочим сцены, в другом – администратором). По образованию "незаконченный экономист". Говорит, что с удовольствием снялся бы в каком-нибудь фильме по пьесе Ерофеева в роли психбольного.

Александр Васильев посетил Иркутск в рамках презентации своего нового альбома "Новые люди". И приходится констатировать, что крупным культурным событием это не стало. Зал был заполнен от силы на две трети – для группы такого уровня и при щадящей цене на билеты это откровенно мало. И две трети пришедших на концерте были лишними, извините за наглость.

Люди ходят на концерты всего с двумя целями – либо слушать, либо рубиться (то есть гаситься, то есть оттопыриваться). Фанаты "сплинов" – и такие в Иркутске оказались в количестве полутора-двухсот человек – получили то, за чем пришли, и уже поэтому их посещение имеет смысл. Они отплясывали перед сценой, распевая наизусть практически все песни, включая то, что только вышло в "Новых людях".

Но что там делали остальные? Слушали? Чушь. Нечего там было слушать. Звук бы просто отвратительный. Создавалось отчетливое впечатление, что лидер-гитара размазанно звучала слабо отраженно откуда-то с потолка, а шнур бас-гитары вообще перегрызли крысы. Когда Васильев начал петь "Мое сердце астала виста", в дальней части зала казалось, что он поет не в той тональности, в которой играет группа.

Новая программа тоже особым разнообразием не радовала – если у вас есть альбомы "Пыльная быль" или "Альтависта", вряд ли новый альбом станет откровением. Собственно, живость концерту придавали песни с единственного драйвового альбома "25-й кадр".

Анекдот из жизни Саши Васильева:

– Вот тут как-то мой приятель, басист Саша Морозов, вертел в руках видеокассету с хорошим фильмом. Я говорю: "Сань, дай посмотреть!" Он мне ее протянул: "На, посмотри!" Я посмотрел на кассету, и он тут же ее отобрал.

Берт Корk

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

4127

10.05.2003, 11:41

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=7324

Bytes: 2722 / 2692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6062

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8364

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8500

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9602

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5387

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13088

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15955

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10877

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15849

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48184

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17697

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19176

06.10.2025

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Иванченко Евгений

Айдаев Геннадий

Ходорковский Михаил

Слепнев Борис

Сыренов Аламжи

Новожилов Владимир

Усс Александр

Ховалыг Владислав

Трубников Владимир