Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

4893

27.05.2003, 12:53

Спасем мир от ядерной войны?

Северная Корея прекратит программу по созданию ядерного оружия в обмен на ковыктинский газ.

Закончив с Ираком, Америка должна обратить свой взор на Северную Корею, которую она также причисляет к "оси зла". В КНДР энергетический кризис. Его может разрешить строительство атомных электростанций или газопровод. США же уверены, что разрабатываемая КНДР ядерная программа направлена вовсе не на поиск новых источников энергии, а на создание оружия массового поражения.

Назревающий ядерный конфликт может быть разрешен, если газопровод из Иркутской области пройдет в Южную Корею через КНДР.

Возможно, США, опасаясь ядерной угрозы, частично профинансируют этот проект. Южная Корея также в этом заинтересована. Сама же Иркутская область и владелец лицензии на разведку и разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения ОАО "РУСИА Петролеум" от таких глобальных проблем находятся в стороне. Однако международное технико-экономическое обоснование ковыктинского проекта будет готово уже в конце июня. В Иркутскую область съедутся представители всех заинтересованных государств и о чем-нибудь договорятся. В это же время должен зашевелиться и Газпром. В общем, грядут интересные события.

Придет ли Газпром на Ковыкту

Алексей Соболь, заместитель губернатора Иркутской области и председатель Совета директоров ОАО "РУСИА Петролеум", полагает, что вхождение Газпрома в Ковыктинский проект выгодно всем.

Интерес к Ковыкте Газпром проявлял несколько лет назад, потом охладел, а в последнее время вновь стал уделять пристальное внимание проекту. Причин несколько. Ковыктинское газоконденсатное месторождение – одно из крупнейших разведанных на востоке страны, 1,9 триллиона кубометров, а при доразведке эта цифра заметно увеличится. К тому же оно подготовлено к промышленному освоению и может быть использовано как для покрытия внутренних потребностей страны в газе, так и для поставок его на экспорт.

– По оценкам специалистов, стоимость добычи газа на Ковыкте ниже, чем на других российских месторождениях, – говорит Алексей Соболь. – Внутренние цены на газ в России гораздо меньше, чем на внешнем рынке. Поэтому политика Газпрома такова: на экспорт лучше продавать газ, стоимость добычи и транспортировки которого выше. Но вместе с тем есть интерес и к поставке газа в страны АТР. Уже подписано соглашение между Газпромом и Корейской газовой корпорацией. Оно предусматривает, как поставки газа в Корею, так и участие Газпрома в процессах приватизации корейской корпорации.

По мнению Соболя, акционерам "РУСИА Петролеум" выгодно, чтобы Газпром все-таки пришел: эта структура обладает необходимым опытом, технологиями добычи и транспортировки газа, имеет подготовленных специалистов. Кроме того, это наполовину государственная организация. А государственные интересы очень важны – проекты такого масштаба носят не только экономический, но и политический характер.

Соглашение между Иркутской областью и Газпромом уже готово, но в нем сделана ссылка на государственную программу создания газово-нефтяного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Программа эта еще не утверждена, поэтому без нее соглашение не подписывается.

Исходя из российских государственных интересов, программа должна определить, в каком направлении будет развиваться этот нефтегазовый комплекс, куда должен приоритетно идти газ, какая структура будет являться координирующей, кто будет заниматься экспортом.

В общем, все решится, когда программа начнет действовать. Но в любом случае Газпром сможет принять участие в ковыктинском проекте, если кто-то продаст ему свои акции. Это может быть Интеррос или администрация Иркутской области.

Сегодня "РУСИА Петролеум" вместе с партнерами – китайской и корейской сторонами – готовят технико-экономическое обоснование проекта. К 1 июля оно должно быть полностью завершено. Координационный комитет соберется в Москве, а затем в Иркутске. Китайская сторона высказала предложение пригласить на завершающее заседание представителей правительств трех стран. Но кто именно посетит столицу Восточной Сибири, пока неизвестно.

Когда начнется газовая атака

До сих пор непонятно, будут ли учтены интересы Пхеньяна. Рассматривается два варианта прохождения газовой трубы в Южную Корею: морским путем, минуя Северную Корею, и по территории КНДР. Иркутская область с Северной Кореей никаких переговоров не ведет – с маршрутом должна определиться Южная Корея.

Когда будет утверждено ТЭО, начнется основная работа. В 2004 году предполагается обустроить месторождение, а в 2008-м организовать первые поставки газа с выходом на максимальные объемы к 2012 году.

По словам Алексея Соболя, для Иркутской области проект чрезвычайно важен – это рабочие места и налоги, а также возможность реализации регионального проекта газификации – потребности в газе в Приангарье неуклонно растут.

Кроме того, проект может привлечь инвестиции. В свое время одна из японских фирм предлагала Иркутской области построить завод по переработке газа в деметиловый эфир – он может использоваться как топливо (в Москве реализуется программа по переводу дизельного транспорта на это топливо) и как сырье для химической промышленности. Однако поставленные условия были не в нашу пользу: японцам – лицензия на месторождение, льготные тарифы на железнодорожные перевозки и весь продукт, а участие российской стороны – только рабочие руки, да и то в ограниченном количестве. Проект этот не нашел реализации, но администрация области не исключает, что японцы могут пересмотреть свои взгляды или появятся другие интересные предложения.

Справка

Ковыктинское месторождение газа было выявлено в 1975–1976 годах. Но официальной датой его открытия стал 1987 год.

Месторождение находится в 450 км от Иркутска и расположено в Жигаловском и Казачинско-Ленском районах.

Площадь месторождения 7499,5 км2. Глубина залегания (по вертикали) 2838–3388 м. Ожидаемый годовой уровень добычи газа – свыше 30 млрд м3 в год.

Оцененные запасы составляют 1,9 трлн м3.

Сейчас на Ковыктинском ГКМ действуют три эксплуатационные скважины.

Разведанный потенциал Ковыктинского месторождения обеспечит добычу более 30 миллиардов кубических метров газа в год для потребления на местном рынке и экспорта на срок более 30 лет.

Юлия Улыбина

Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

4893

27.05.2003, 12:53

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=7543

Bytes: 6231 / 6187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2564

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6620

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5505

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8970

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10691

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7313

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10702

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14512

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10684

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11096

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15521

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10510

24.03.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Ташкинов Владимир

Оболкин Александр

Андреев Андрей

Хохряков Евгений

Батуев Цыденжап

Соболь Алексей

Пшонко Елена

Ситников Руслан

Титенок Инна