Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

6194

04.04.2009, 19:51

Печали, радости и страсти

В спектакле El Camino театра Flamenco.

Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова известен не только академическими постановками лучших образцов мировой драматургии. Для популяризации театрального искусства он также активно поддерживает любительские коллективы. Уже несколько лет в драмтеатре существует проект «Открытая сцена», благодаря которому любители могут показать свой спектакль с охлопковских подмостков и даже попасть в репертуар. И вот такой возможности удостоился танцевальный коллектив Flamenco под руководством Ирины Сафроновой с постановкой El Camino.

Для того чтобы добиться уровня, достойного главной сцены Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, любительскому театральному коллективу Flamenco понадобилось полтора года. Если сравнить с полутора месяцами, которые обычно отводятся на новый спектакль профессиональным режиссерам, разница внушительная. Однако Flamenco не ставит пьесы. Все свои истории он рассказывает танцем.

– Нам проще сказать языком ног, чем словами, – говорит Ирина Сафронова.

И это правда – в спектакле El Camino, что в переводе с испанского значит «дорога», главным «инструментом» актеров являются ноги, которые то притопывая задают ритм, то движутся с невероятной быстротой. И все это делается с такой синхронностью, которой, наверное, и нужно было добиваться столько времени.

На вопрос о том, каково это, танцевать жаркие испанские танцы в Сибири, Ирина Сафронова отвечает, что в ее представлении фламенко – это не танец:

– Я всегда говорю, что фламенко – это просто очень сильная эмоция. Любая сильная эмоция может называться фламенко. Фламенко – это, например, Владимир Высоцкий или Николай Караченцов. Поэтому совершенно не имеет значения, кто этим занят – испанец, китаец, русский или японец. Главное – он должен хотеть этим заниматься, чувствовать эту силу и быть готовым ее отдавать, выражать, показывать.

Театр Flamenco в спектакле El Camino предлагает иркутскому зрителю увидеть путь, который скрывает в себе три сильные эмоции – радость, печаль и страсть. Поэтому действо делится на три части, решенные в соответствующих цветах: белом, черном и красном.

– Радость жизни – весна, цветение, общение, встречи. Все, что с этим связано, мы разными музыкальными направлениями во фламенко попытались донести до зрителя. И подчеркиваем светлыми тонами в костюмах, – рассказывает Ирина Сафронова. – Черная часть, на мой взгляд, самая сильная. Лично мне она ближе, понятнее, потому что для меня трагедия интереснее, чем веселье и радость. Я иду по жизни через переживание страсти, боли, и это во мне вызывает гораздо большее желание жить, чем какие-то веселые песни. Эта часть завершается молитвой во спасение души. Красная часть – это, естественно, страсть, то, что связано с сексом, мощными импульсами в человеке.

Части отделены друг от друга живой музыкой и испанскими песнями, что является еще одной важной деталью в классическом фламенко. На сцену выходят пять музыкантов, среди которых известный гитарист Александр Сага, чья мастерская игра в испанском стиле служит отличным фоном для великолепного голоса Ольги Сафроновой.

И все же довольно странно наблюдать музыкально-танцевальный спектакль на сцене драмтеатра. Но его главный режиссер и художественный руководитель Геннадий Шапошников не видит здесь противоречия.

– Фламенко ближе к театру, потому что фламенко – это не столько хореография, сколько способ существования и мышления, – говорит он. – Фламенко – это выход свободы. Мне кажется, что во время этого танца происходит какое-то открытие человека. И в этой связи я называю фламенко философией.

Ближайшие показы спектакля El Camino пройдут на сцене Иркутского драмтеатра 4 и 5 апреля.

Фламенко (исп. flamenco) – традиционный музыкально-танцевальный стиль, происходящий из Испании. Он имеет более 50 разновидностей. Танцы и песни фламенко, как правило, сопровождаются гитарой и перкуссией: ритмическим битьем в ладоши, игрой на перкуссионном ящике, иногда – кастаньетами.

Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

6194

04.04.2009, 19:51

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=76612

Bytes: 3984 / 3977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8718

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13096

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7523

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13074

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15865

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16743

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18371

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17156

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17197

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19636

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

42404

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32585

07.07.2026

Лица Сибири

Белоусов Алексей

Евтюхов Николай

Мазур Михаил

Косолапов Марк

Качан Надежда

Матюха Виталий

Елизарьев Алексей

Ступин Дмитрий

Аксаментова Ольга

Травников Андрей