Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

4941

14.04.2009, 13:24

Устав объединенной Иркутской области примут 15 апреля

Устав Иркутской области рекомендован к принятию в окончательном виде на ближайшей сессии Законодательного собрания региона 15 апреля 2009 года.

Такое решение принято 13 апреля на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

На сессии в проект основного закона Приангарья будет внесено 46 поправок. Значительная часть из них носит редакционный либо уточняющий характер. Но некоторые из них касаются структуры и организации работы органов государственной власти. В частности, закрепляется статус правительства как коллегиального органа с элементами единоначалия, порядок назначения членов правительства, принятия распоряжений правительства и прекращения его полномочий. Уточнены полномочия Законодательного собрания.

Несколько поправок касаются особого статуса Усть-Ордынского Бурятского округа. Так, в уставе будет указано, что органы государственной власти Иркутской области принимают меры для повышения уровня жизни в УОБО, а также разрабатывают и участвуют в реализации целевых программ по развитию национальных видов спорта. Территория округа, согласно одной поправке, сохраняется в тех границах, которые существовали до объединения с Иркутской областью.

Вместе с тем ряд существенных поправок отклонен. Например, неизменным осталось число депутатов ЗС - 45. Более того, в уставе будет закреплено положение о том, что 22 депутата ЗС будут избираться по одномандатным округам, а 23 - по партийным спискам. Не был расширен список членов правительства, которые назначаются по согласованию с ЗС - сохранены лишь первые заместители председателя правительства.

По словам директора Института законодательства и правовой информации Иркутской области Виктора Игнатенко, некоторые поправки в проект устава являются спорными с точки зрения законодательства. В частности, это положения о том, что в новом субъекте РФ сохраняются полномочия Контрольно-счетной палаты и уполномоченного по правам человека, существовавших до объединения с УОБО. "Это незаконное продление срока полномочий органов государственной власти субъекта РФ, который перестал существовать, и вносит высочайшую оспоримость в устав", - подчеркнул Виктор Игнатенко. По его мнению, необходимо согласовать указанные поправки в проект основного закона Приангарья с федеральными законодателями, сообщает ИРА "Телеинформ".

"Принять устав Иркутской области необходимо как можно быстрее, поскольку от этого зависит принятие других важных законов, - заметил в свою очередь председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев. - Мы ждем закона о правительстве, из-за отсутствия устава мы перенесли на третье чтение проекты законов "О Законодательном собрании" и "О статусе депутата Законодательного собрания".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

4941

14.04.2009, 13:24

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=76880

Bytes: 2797 / 2797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

4088

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13547

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12741

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11800

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9911

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12302

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11317

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9135

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10314

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12695

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11349

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11489

09.02.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Осодоев Геннадий

Семенов Бато

Рычкова Ирина

Петров Валерий

Головина Екатерина

Курбайлов Магомед

Жуков Антон

Быков Александр

Миль Михаил