Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураИркутск

6508

17.04.2009, 17:24

Петь для публики - это наслаждение

Перед иркутскими любителями джаза выступила звезда из Майами Николь Генри.

Nicole Henry

Те, кто увидел ее на афишах и пришел на концерт в ресторан-клуб "Эстрада", попали под ее обаяние, когда Николь еще не начала петь. Она очаровала публику с момента своего появления. У нее есть все - молодость, красота и талант. У нее ослепительная улыбка, высокий рост и прекрасная фигура, а еще - артистизм, пластичность, умение держаться свободно и в то же время сдержанно, - словом, у нее есть чувство стиля. А когда Николь запела...

Многие иркутяне слышали ее впервые, хотя наверняка были среди клубной публики такие любители джаза, которые знают ее вокал по альбомам. Кстати, Николь Генри - обладательница "Лучшего вокального джазового альбома" в США.

На концерте в Иркутске у Николь сложилась новая для нее команда музыкантов Great Siberian all stars trio - она выступала с Асхатом Сайфулиным (контрабас), Евгением Серебренниковым (рояль), иркутянином Сергеем Кушилкиным (барабаны) и ангарчанином Сергеем Рушковским (гитара). В таком составе музыканты вышли на сцену впервые. Представлял проект продюсерский центр "Джаз на Байкале". Официальный спонсор проекта - питьевая вода "Жемчужина Байкала".

Незадолго до концерта в зале клуба "Эстрада" состоялась пресс-конференция. Начал разговор генеральный продюсер центра "Джаз на Байкале" Александр Филиппов:

- После долгого перерыва приятно предложить вам новый проект, которым возобновляются наши ежемесячные концерты в клубе "Эстрада". Наша очаровательная гостья - Николь Генри, она впервые в Иркутске...

Он представил также остальных участников проекта, всю команду музыкантов - эдакий международный сибирско-американский коллектив. Но основное внимание было приковано к певице.

О Николь Генри пишут и рассказывают немало интересного. С детства Николь была разносторонней девочкой - балет, пение в церкви и занятия с педагогом на виолончели. А на открытии ежегодных школьных чемпионатов по футболу и баскетболу именно ей, Николь, доверяли петь национальный гимн Америки. Такая направленность понятна, ведь ее мама - пианистка, человек искусства. Приобщала к этому и дочь.

После школы она продолжила учебу. Но "через два года черчения и рисования в университете Майами на архитектурном факультете Николь поняла, что выводить красивый и сложный рисунок ей больше всего нравится голосом", - пишут о ней.

На встрече с иркутскими журналистами Николь рассказывает о себе:

- Я начала заниматься джазом семь лет назад, и это серьезно, это позволяет мне выражать наиболее сильные эмоции. И теперь джаз для меня главное. До джаза пела разное. Могла бы, наверное, сделать и попсовую карьеру, но джаз считаю главным - главнее его нет ничего на свете.

Асхат Сайфулин, музыкант, продюсер и неофициальный переводчик Николь Генри, от имени участников концерта поблагодарил Александра Филиппова за смелость - во времена кризиса не так просто организовать столь серьезный проект.

Концерт в Иркутске - часть тура по сибирским городам: Николь Генри, Асхат Сайфулин и Евгений Серебренников уже побывали в Томске и Новосибирске.

- Ей нравится Сибирь, дома, церкви, даже мечеть увидела в Томске, - переводит Асхат. - Николь обратила внимание на то, что в Сибири очень много красивых женщин и один красивый мужчина (журналисты оценили шутку). Ей нравится играть с местными музыкантами. И еще она не ожидала, что на ее концертах так хорошо будут продаваться ее альбомы. Это ее первый приезд в российскую глубинку. Ей понравилась дорога из Томска в Новосибирск - красивые ландшафты, огромные просторы, где нет строений, - скажем, ее родной Майами застроен гораздо плотнее. Она видела, как люди катаются, и ей тоже хочется испытать настоящую сибирскую зиму, покататься. В общем, ей все нравится. И в самом деле, нет поводов к унынию: у вас хорошо летают самолеты, у вас хорошие гостиницы и красивые люди... Нас очень хорошо принимают. Мы прилетели в Иркутск поздно ночью, но не ощутили никакого дискомфорта, так как Александр Филиппов нас встретил, устроил...

- Николь, о вас пишут, что после того, как вы покорили своим голосом Японию, вам уже ничего не страшно. Что, действительно в Японии такая взыскательная публика?

- По-моему, здесь кто-то что-то выдумал. Просто она ничего не боится. И никогда не боялась. Встречи с публикой для нее - наслаждение, - переводит Асхат.

- Как вам нравится гостиница "Глория", где вы остановились?

- Отель просто замечательный. У нее пентхаус, то есть замечательные апартаменты, все видно. Номер удобный, с прекрасной ванной, много фруктов на столе... Все как в лучших гостиницах. Что касается клуба - здесь тоже все замечательно, и будет совсем хорошо, если сегодня вечером здесь будет много народу.

- Как вы познакомились с Александром Филипповым, как ему удалось убедить вас приехать в такую даль?

- Что касается Филиппова, то он известный человек. Я был в Нью-Йорке, - говорит Асхат, - где общался с Алексом Нахимовски, он много говорил о Филиппове. У Александра хорошая репутация там, в Америке. Ведь все проверяется, у любого музыканта есть менеджер, который узнает, в какой гостинице артист будет жить. Сегодня все происходит регламентированно. Отрабатывается даже формат общения с прессой, обычно два-три вопроса - и все. Так что вам в Иркутске повезло.

- Здесь два раза прозвучало слово "кризис", - а как он отражается на работе Николь Генри?

- В Америке у музыкантов есть проблема, сегодня их реже приглашают в клубы, на вечеринки. Николь решает вопрос кризиса по-своему - выезжает в другие страны, в частности в Россию, Японию, - благо у вас выделяются деньги на культуру.

В Америке, поясняет Асхат, после школы ты никому не нужен. Начинаются свои проблемы. Пока ты в школе - и музыкой заставляют заниматься, и всячески развивают и образовывают, а после школы, если хочешь продолжать учебу, ты должен платить деньги. И вообще, все зависит от тебя самого.

А у нас в России очень много музыкальных училищ, консерваторий, где можно продолжить образование, и здесь очень помогает власть. В Томске Николь пригласили в филармонию на концерт симфонического оркестра, и она была удивлена тому, что симфонический оркестр финансируется государством. В Америке этого нет.

- Еще вопрос к Николь Генри: у вас есть кумиры в джазовой музыке?

- Сара Воан, Кармен Макрэй, Элла Фитцджеральд.

А вообще, как рассказал один знающий человек, джазовые музыканты живут в своем мире, своеобразной жизнью, и не особенно интересуются всем остальным, а музыканты американские - особенно. Скажем, они уверены, что Чайковский - американский композитор, который жил в начале ХХ века и писал музыку для голливудских фильмов.

- Как вы представляете себе дальнейшую музыкальную карьеру?

- В планах Николь Генри - выпустить новый диск с аранжировками, которые она сама делает. Концерты расписаны на много месяцев вперед. В ближайшее время она улетает в Мексику, Италию, Израиль, чуть позже - в Испанию, потом возвращается в Америку, будет в Японии... Кстати, будет выступать и на открытии гостиницы в Турции, которую построил Абрамович. Отель более чем комфортабельный - шесть звезд, это что-то невероятное. Николь выбрали среди многих, кто мог бы украсить своим выступлением праздник открытия...

...На вопросы журналистов Николь отвечала эмоционально, доброжелательно, с неизменной улыбкой. Жаль только, не у всех у нас хватало знания английского - приходилось больше прислушиваться к переводчику.

Может быть чувствуя это, под занавес конференции Николь добавила:

- В следующий раз я буду петь (и говорить?) по-русски.

Через три часа зал клуба "Эстрада" преобразился. За столиками и в дополнительных зрительских рядах расселись любители джаза, нетерпеливо поглядывая на экран, откуда неслись голоса самых разных музыкантов. Но вот экран поднят, яркий свет: ведущий Василий Кучеренко представляет Александра Филиппова... И на эстрадном возвышении появляются музыканты. А после инструментальной композиции к микрофону вышла Николь Генри - в элегантном синем платье, с ослепительной улыбкой и готовностью петь с полной самоотдачей.

Она пела настоящий джаз. Несколько ее любимых блюзовых композиций, Гершвин, песни в разных джазовых стилях... Но что бы ни пела Николь, ее вокал со всем богатством оттенков был залогом ее успеха. Особенно трогали сердце ее мягкие интонации, когда бархат ее голоса переходил в шелк... Слушатели сидели как завороженные, а когда она ненадолго замолкала, одаривали ее горячими аплодисментами. И розами, конечно!

Так что сезон концертов в ресторане-клубе "Эстрада" действительно открыт, и гурманы от джаза надеются, что после такого яркого и впечатляющего начала продюсерский центр "Джаз на Байкале" еще не раз порадует поклонников этого направления незабываемыми изысками, знакомством с новыми музыкантами и певцами и встречами с теми, кто уже бывал здесь.

Любовь Сухаревская

© Байкальские Вести

КультураИркутск

6508

17.04.2009, 17:24

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=77016

Bytes: 8882 / 8748

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2255

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4922

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8097

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

6020

03.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Я в профессии», концерт «Весеннее настроение» и спектакль «Дуры мы, дуры...»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10522

03.03.2025

Нацпроект в иркутской культуре: миллионы на ремонт сарая

Нового концертного зала, о потугах к строительству которого впору слагать легенды, в Иркутске в обозримой перспективе не будет.

Филипп Марков

КультураИркутск

13560

25.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Волшебный эбру», выставка «О созданиях прекрасных и удивительных» и спектакль «Братец Лис & братец Кролик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15798

24.02.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

6392

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

10368

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15492

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10662

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

9823

07.02.2025

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Козырев Евгений

Кабатов Денис

Толстихин Дмитрий

Шмидт Сергей

Барышников Виталий

Боровский Олег

Буханцов Владимир

Анциферов Евгений

Быков Анатолий