Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

КультураИркутск

5920

27.04.2009, 16:01

Никас Сафронов: «Хочу написать губернатора»

На этой неделе в Иркутск прибыл художник Никас Сафронов. «Лучший по профессии» в 2008 году по версии газеты «КоммерсантЪ» и апологет «дурновкусия толпы» по версии телепрограммы «ГордонКихот» привёз в Иркутск более 200 кг своих шедевров.

Фото: Дмитрий Дмитриев

Никас презентовал в Иркутске новый альбом картин. Товар неплохо расходился – первую книгу стоимостью 3,5 тысячи рублей купили сразу на пресс-конференции.

Никас Сафронов опоздал к журналистам сначала «минут на пятнадцать», потом ещё «минут на семь». Автор портретов Мадонны и Владимира Путина появился слегка усталым. Продюсер иркутского проекта Константин Щербинин сообщил, что Никас «отсыпался с самолёта». В ответ художник раскрыл тайну, что «Костя принял на душу коньяк». Никас Сафронов прибыл в Иркутск, чтобы показать свой новый альбом. После Москвы это вторая презентация. Художник сообщил, что приехал «с чистым сердцем», а не в корыстных целях. Но, кстати, не откажется, если кто-то приобретёт его картины и «Альбом Fly & Dream 2009». Один альбом стоил 3,5 тысячи рублей, но поклонников это не смутило – первый уже купили на пресс-конференции. Вместе с Никасом в Иркутск прибыли 50 полотен. Художник мечтал доставить семьдесят, но двадцать, по его словам, купил прямо перед вылетом в Иркутск «один частный коллекционер». Общий вес шедевров – более 200 кг.

Сафронову не в первый раз пришлось отвечать на вопрос, кто он – художник или плагиатор? (Никас любит использовать в своих шедеврах элементы картин великих художников. – Авт.) «Это не плагиат, а история и цитаты, – терпеливо пояснил художник. – И даже если это цитаты, они всё равно должны быть профессиональными». «Выжить в искусстве, состояться очень сложно, особенно в таких областях, как живопись. Чем ты выше, тем больше завистников», – пожаловался Никас журналистам. Художник охотно позировал, раздавал автографы и отвечал на вопросы, в том числе и «Конкурента».

– В ноябре прошлого года на программе «ГордонКихот» директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова заявила, что ваши картины никогда не появятся в известных музеях мира, поскольку не имеют ценности. Вы тогда заключили с ней пари, что через пять лет вас возьмут все музеи. Как собираетесь выполнять условия?

– Во-первых, мои картины в музеях уже есть. И в Эрмитаже у меня есть четыре работы. И я Гордону потом прислал всё-таки каталог эрмитажевский. И письмо Пиотровского, что эти работы имеются в собрании.

– А что у вас в Эрмитаже?

– Две расписанные тарелки и два бисквита. Они, может быть, не были чисто живописными. Тарелки я расписывал по заказу Эрмитажа. Пиотровский ошибся. Он, кстати, сказал как-то, что у них не был Саркози, а Саркози был. Что касается Свибловой... Понимаете, идёт такая война против меня со стороны этих авангардных компаний, галерей, которые в общем-то рекламируют непонятно что – гробы и некие сексуальные сцены. Я не хотел идти на программу. Но Гордон стал меня шантажировать. Он сказал: «Я соберу все грязные слухи, которые существуют, и сделаю без вас». Это было в начале лета. И понял, что нужно сходить. Судили меня люди, которые сами не имеют никакого отношения к искусству. Я пытался защищаться. Наверное, поэтому мне в конце года дали лучшего художника в профессии по версии газеты «КоммерсантЪ».

– Владимир Путин вручил вам золотые часы за «выполнение заданий правительства». Что за задания были?

– Разведывательные (смеётся). Просто есть определённые подарки, наборы «за вклад в экономику России и выполнение заданий правительства». Хотя, с другой стороны, я думаю, что достаточно внёс в экономику России. Понимаете, когда-то меня пригласил Чак Норрис поучаствовать в благотворительной акции. Там старший Буш был, младший... И вот в разговоре с Бушем я спросил: «Когда приедете в Россию? Вас там очень любят». Он ответил: «Мне докладывают совершенно другое». Я сказал: «Не слушайте!». Он ответил: «Посмотрим». Посмотрел не посмотрел, но всё-таки он приезжал несколько раз. И в этой истории есть и моя малая часть. Поэтому, наверное, за вклад в экономику мне дали эту награду.

– Кого бы вы не стали писать ни при каких условиях, или это только вопрос суммы?

– Профессиональный человек работает всегда – ему дают задание, он делает. Когда мне задали прямой вопрос, написал ли бы я Бен Ладена, я сказал: «Да, написал бы». Да, он негативный человек, и картина получилась бы иная. Не стал бы писать только человека, который излучает явный негатив. Я сам заряжен позитивно, у меня 12 поколений священников по отцу.

– Здесь кого-нибудь писать собираетесь?

– Думаю, что да. Хотелось бы губернатора. Мне говорили о нём много хорошего.

Однако пока Игорь Есиповский, со слов художника, к нему за портретом не обращался. Но сам Никас надеется на встречу с главой области. Журналисты тут же предложили Никасу оригинальное творческое решение – изобразить губернатора в национальном бурятском халате. На что тот заявил: «Если ваш губернатор имеет бурятскую кровь, это замечательно, креативно, интересно!». Никас Сафронов намерен ещё вернуться в Иркутск. «Но если плохо про меня напишете, не приеду!» – напугал гений.

Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

КультураИркутск

5920

27.04.2009, 16:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=77212

Bytes: 5136 / 5037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10178

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10049

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13030

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8668

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8189

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15443

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17872

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19869

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16866

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19384

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

29363

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21688

17.11.2025

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Мордуева Татьяна

Ковалевский Валерий

Мазитов Вадим

Коренев Александр

Ермолович Олег

Воронцов Максим

Торопкин Максим

Бакуров Евгений

Николаев Александр