Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

9559

24.05.2009, 01:52

Тайна списка

22 мая был последний день, когда полпред Сибирского федерального округа мог внести в администрацию Президента РФ список кандидатур на пост губернатора Иркутской области. Однако пресс-секретарь полпреда Любовь Шальнева, активно общавшаяся с прессой всю неделю и обещавшая журналистам «раскрыть список» 22 мая, в пятницу отключила мобильный номер, а на рабочий перестала отвечать. В окружном информационном центре «Сибирь» сообщили, что Шальнева «на выезде» и до конца дня не вернётся. Наблюдатели не исключают, что у пресс-службы есть резон не раскрывать внесённый список. Поскольку могут существовать опасения, что он будет изменён. Ведь по закону президент должен выбирать только из тех кандидатур, которые представлены полпредом.

В пресс-службе администрации Президента РФ пояснить, внесён ли список Квашниным, не смогли. Впрочем, неофициально имена были известны ещё в начале недели – это врио губернатора Иркутской области Сергей Сокол и помощник полпреда Олег Бударгин. Эти фамилии назвали четыре разных источника «Конкурента». «Сергей Михайлович уже работал в регионе, с территорией, приобрёл опыт, – сказал депутат Госдумы Константин Зайцев. – С другой стороны, Олег Бударгин прошёл хороший путь от мэра до главы субъекта РФ. Однако ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, что итоговый список будет таким, я не могу. А вдруг появится новый кандидат?».

Многие иркутские единороссы охотно озвучили свои личные симпатии. «Когда меня спросили, какая фигура наиболее предпочтительна, я ответил: Сергей Сокол, – заявил «Конкуренту» глава бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов. – Мы уже вместе работали, притёрлись. Нам предстоит секвестирование областной казны, и я бы хотел, чтобы в кризисных условиях сохранилась команда, с которой мы сейчас работаем. По крайней мере, эти люди понимают, куда и как нам двигаться, под определённые фамилии в регион стали приходить инвесторы». Аналогичного мнения придерживается и вице-спикер ЗС Геннадий Истомин. «Любая смена команды – это потеря всех основных проектов минимум на год, кроме того, мы теряем профессионалов», – считает он. К профессионалам вице-спикер причислил заместителя председателя правительства Александра Моисеева и временно замещающую должность министра финансов региона Татьяну Поронову. По мнению Геннадия Истомина, если губернаторское кресло достанется Сергею Соколу, то эту «команду профессионалов» удастся сохранить. Спикер Заксобрания, лидер ИРО «Единая Россия» Людмила Берлина была более сдержанна и свой выбор озвучивать не стала. «Я рекомендовала того, кого считала нужным», – сказала она журналистам.

Некоторые члены «Единой России» не уверены в результате. «Я бы лично предпочёл работать с Сергеем Михайловичем, – заявил «Конкуренту» источник в «ЕР». – Но есть такая фраза: «Я лично болею за «Торпедо», но чемпионом будет «Динамо».

Несмотря на то, что многие эксперты называли дуплет Сокол – Бударгин, экзотические версии продолжали плодиться. В Заксобрании обсуждали слух о некой «паре москвичей с иркутскими корнями», которые тоже рассматриваются как претенденты на пост губернатора. Один из них – якобы заместитель министра регионального развития. Местные корни в списке замов Виктора Басаргина только у Сергея Круглика. Его фамилия уже возникала, когда Александр Тишанин подал в отставку. Однако, как отметил депутат ЗС Александр Битаров, вряд ли люди, уже засветившиеся ранее, на этот раз рассматриваются как реальные претенденты. Между тем в регионе на этой неделе поднялось некое стихийное движение. «В некоторые наши местные отделения обратились люди с требованием передать их мнение президенту, – рассказал второй секретарь Иркутского областного обкома КПРФ Евгений Рульков. – Ячейки начали собирать подписи в поддержку нашего лидера, депутата Госдумы Сергея Левченко. Обком не имеет к этому отношения, однако обязан передать подписи в администрацию президента, что мы и сделаем на следующей неделе».

В минувший четверг Сергей Сокол принял участие в саммите «Россия–Евросоюз», где, по информации «Конкурента», был представлен президенту Дмитрию Медведеву. Правда, в каком качестве, неизвестно. «Никто пока не озвучил официально, каков список, поэтому я не исключаю, что появится новая фигура», – считает депутат ГД Сергей Колесников. «Заметьте, в прошлый раз с неба никакая новая фамилия не упала, – парировал Константин Зайцев. – Президент выбирал из двух фигур, предложенных полпредом, – Игоря Есиповского и Сергея Сокола». Однако тогда с момента внесения списка в администрацию президента до официальной его озвучки в прессе прошло почти полмесяца. Так что никто не может ручаться, что список, побывав в администрации президента, остался неизменным.

Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

9559

24.05.2009, 01:52

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=77857

Bytes: 4658 / 4658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юлия Сергеева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1582

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1474

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10636

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2213

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5937

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11714

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6731

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8064

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11058

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9685

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8065

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11728

14.05.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Жуковский Николай

Скращук Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Обухов Александр

Куренсков Владимир

Побережный Андрей

Ежова Ирина

Кириченко Виталий

Вакуленко Григорий