Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкологияИркутск

4795

27.05.2009, 15:01

Миллион на Красную книгу

Справочник опубликуют в 2010 году.

Приангарье отстает от своих соседей в защите редких растений и животных. Мы являемся единственным регионом Сибирского федерального округа, в котором не издана полноценная Красная книга. Это упущение планировалось исправить в 2009 году, однако из-за кризиса финансирование областной программы «Защита окружающей среды» было сокращено. А издание Красной книги перенесено на 2010 год, что обойдется региональной казне в 1 млн. рублей.

В Международный день биоразнообразия состоялось расширенное заседание региональной комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов. Министр природных ресурсов и экологии области Ольга Гайкова отметила, что в 2008 году был принят Закон «О Красной книге Иркутской области». Проведена огромная работа с привлечением специалистов иркутских вузов и научно-исследовательских учреждений.

– К сожалению, официально утвержденная Красная книга области до сих пор не издана, – подчеркнула Ольга Гайкова. – В последнее время делалось все, чтобы ликвидировать этот пробел – восстановлена деятельность комиссии по Красной книге, подготовлены уточненные списки видов. В этом году было запланировано издание первого тома, на что предполагалось выделить 500 тысяч рублей. Но финансирование областной программы «Защита окружающей среды на 2006–2010 годы» сокращено. Согласно постановлению Законодательного Собрания, на издание Красной книги в 2010 году запланирован один миллион рублей.

На заседании комиссии прозвучали предложения по изданию Красной книги, в частности рассмотрение возможности привлечения средств из внебюджетных источников. Кроме того, ученые и специалисты заострили внимание на критериях отбора редкой флоры и фауны. Так, доцент кафедры ботаники и генетики Иркутского государственного университета Александр Петров рекомендовал минимизировать количество видов и включать в Красную книгу только те, которым реально угрожает опасность вымирания и которые имеют функциональную значимость:

– Нужен практичный подход, потому что, судя по другим регионам, наблюдается крен в сторону увеличения числа растений, включаемых в Красную книгу. Лучше пусть будет меньше видов, но с более четкими и понятными критериями их определения. Тогда охрана редких растений будет эффективнее. Кроме того, следует внести в региональную Красную книгу некоторые виды, которых на нашей территории нет, но они есть у соседей. Только в прошлом году через Иркутскую тамо-жню было вывезено порядка 500 кг редких грибов для изготовления лекарств за границей. Они растут, к примеру, в Хабаровском крае, но там занесены в Красную книгу, поэтому грибы вывозят через Приангарье. Чтобы такого не было, необходимо их включить в наш перечень редких растений.

Члены комиссии заметили, что издание Красной книги – не самоцель. Необходимо повысить информированность населения. Специалисты вузов и научных институтов выразили готовность размещать сведения о редких видах флоры и фауны на своих сайтах. Списки находящихся под угрозой исчезновения растений и животных также будут разосланы по районным образовательным учреждениям и библиотекам. А главам муниципальных образований рекомендовано создавать особо охраняемые территории местного значения.

Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкологияИркутск

4795

27.05.2009, 15:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=77941

Bytes: 3241 / 3241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

3852

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

10256

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12983

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

18615

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

15081

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

20278

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

26079

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

24092

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19690

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

22310

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

22571

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13724

13.07.2026

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Быков Александр

Шахназаров Виталий

Мякина Анастасия

Качан Надежда

Демешков Влад

Балуев Алексей

Волынов Борис

Липатов Евгений

Зуева Анна