Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4514

04.06.2009, 14:28

В Приангарье планируется принять закон об административной ответственности за нарушение требований по сохранению памятников истории и культуры

Законопроект об административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения разработан в Приангарье.

Сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рекомендовали принять его в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

Как сообщила депутат Наталья Деньгина, цель законопроекта систематизировать работу по сохранению памятников регионального и местного значения. В настоящее время в административном кодексе РФ определено, за какие действия по отношению к памятникам культурного наследия граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Однако не установлены стороны, ответственные за взимание штрафных санкций по отношению к объектам регионального и местного значения. Данным законопроектом устанавливаются эти ведомства. В частности, в проекте закона говорится, что должностных лиц, ответственных за привлечение к административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения, устанавливает правительство Иркутской области и милиция общественной безопасности.

Кроме того, в настоящее время не завершена инвентаризация объектов культурного наследия регионального и местного значения Иркутской области, что усложняет любые контролирующие мероприятия по охране этих объектов. По предварительной информации в Иркутской области более 4 тыс. памятников архитектуры и 3, 5 тыс. памятников археологического наследия. В Приангарье нет объектов культурного наследия местного (муниципального значения), однако есть много вновь выявленных памятников, пока не находящихся в ведении определенного хозяйственного субъекта. По словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадима Шахерова, эти объекты должны получить статус памятников местного значения, для того, чтобы выплаты по штрафным санкциям за нарушения требований сохранения и использования этих объектов направлялись в муниципальные бюджеты, а не в федеральную казну.

По словам депутатов, «более слаженно ведется работа по сохранению памятников федерального значения». На сегодняшний день в Иркутской области существует полный перечень этих объектов и определены стороны, ответственные за привлечение к административной ответственности за нарушения требований охраны и использования этих объектов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4514

04.06.2009, 14:28

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78212

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4095

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6302

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7733

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7863

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8862

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9439

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11984

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9894

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11880

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12636

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10964

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

15004

22.05.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Серышев Георгий

Вержуцкий, Борис

Гаськов Владимир

Мазур Юлия

Захаров Владимир

Табинаев Анатолий

Гоге Александр

Воронин Александр

Айдаров Александр