Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3979

04.06.2009, 14:33

Датский незнакомец

В драмтеатре поставили бессмертную пьесу Шекспира.

Никакого исторического антуража зритель, пришедший на новую постановку "Гамлета" в Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, не увидит. Ни тебе вычурных нарядов, ни длинных монологов. Вместо этого - изрезанные костюмы, рваные джинсы, динамичные перемещения персонажей. Даже само пространство спектакля ужалось до узкой полоски - зрители и актеры одновременно находятся на сцене. Ряды кресел расположены напротив друг друга, зажимая героев в своеобразном коридоре, из которого два выхода: через металлическую дверь за кулисы и в пустой зал. Стряхнуть пыль с истории о Принце Датском решился главный режиссер драмтеатра Геннадий Шапошников.

Горизонты спектакля расширяет экран, составленный из четырех плоских мониторов. Это дополнительное, виртуальное пространство действия, в которое переместились смерть, кровь и прочие непременные атрибуты шекспировских трагедий - в виде программы "Дания сегодня". Даже музыка с жестким ритмом, в котором не сходу угадывается группа Queen, предполагает иной способ существования на сцене. Действие больше напоминает шоу, а все более узнаваемые отрывки из песни Show must go on свидетельствуют о том, что так и было задумано. Даже герои королевских кровей больше похожи на эстрадных персонажей. Зато благодаря несколько клиповой форме постановки она наверняка будет понятна современной молодежи.

Шекспировский текст тоже претерпел изменения. Нет, монолог всех времен и народов "Быть или не быть" режиссер, конечно, оставил. А вот Йорика не пожалел. Ключевые роли в спектакле исполняют в основном молодые актеры, которые только еще учатся играть на флейтах человеческих душ. Принц Датский собственной персоной - Вячеслав Дробинков, очень проникновенно мучается доставшейся ему тяжкой долей. Жаль только, что ему так и не удалось отойти от своего привычного амплуа. Его гамлетовские монологи то и дело срываются на истеричные ноты, а такая экспрессия не идет на пользу драматическому накалу роли. Офелию играет Анна Дружинина, Горацио - Александр Матерн, Лаэрта - Василий Конев. Розенкранц и Гильденстерн - Егор Ковалев и Алексей Орлов (1), как будто олицетворяют представление о золотой молодежи.

В роли убийцы и кровосмесителя Клавдия - Александр Ильин, Полония играет заслуженный артист России Николай Константинов, Гертруду - Марина Елина, а призрака ее почившего супруга - Степан Догадин. Удался в спектакле выход бродячих артистов-трагиков, особенно уморителен дуэт Александра Марченко, изображающего короля, и его гораздо более статной супруги в исполнении Алексея Орлова (2).Финальная сцена дуэли происходит за решетками, которые опускаются по обе стороны коридора. Помимо художественного приема это еще и необходимая мера безопасности - зрители сидят всего в метре от фехтовальщиков. Финал идилличен - после смерти счастливое семейство воссоединяется и уходит в пустой зал. И оставляет зрителя один на один с размышлениями о том, что театр априори искусство современное, какими бы способами он не подтверждал это свое природное свойство.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3979

04.06.2009, 14:33

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78218

Bytes: 3112 / 3060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11844

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6357

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14574

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12899

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13097

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15938

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9594

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9084

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18422

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20675

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20327

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17529

30.11.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Патраков Андрей

Цветков Евгений

Торопов Михаил

Попов Владимир

Векшин Владимир

Винокуров Михаил

Ханхалаев Евгений

Васильев Евгений

Ирильдеев Вячеслав