Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

3895

09.06.2009, 20:05

Бензин подорожает

Пока кадровый вопрос в правительстве области остается открытым, министры продолжают выполнять свои обязанности. И сегодня Владимир Пашков, министр экономического развития, прокомментировал ситуацию на топливном рынке региона. Он заявил, что бензин снова подорожает... по объективным причинам.

- Мы предполагаем, что в ближайшее время цены могут увеличиться на рубль-полтора. Но того безобразия, которое было в прошлом году, мы не допустим. Напомню, в июне 2008-го увеличение произошло на 6-10 рублей. И тогда разница с ценами Красноярского края составила 5, а то и 7 рублей, - говорит министр экономического развития Иркутской области Владимир Пашков.

По словам Владимира Пашкова, стоимость топлива будет повышаться по нескольким причинам. Во-первых, с января этого года цена на нефть увеличилась более чем в два раза. Во-вторых, нас ждет сезонное подорожание. И в-третьих, сейчас крупнейшие оптовые поставщики нефтепродуктов в наш регион еще имеют старые запасы бензина, а значит, в ближайшее время им предстоит закупать топливо по новым, более высоким тарифам. В то же время Владимир Пашков отметил, что повышение цены проходит под контролем Федеральной антимонопольной службы и ее специалисты пока никаких нарушений не выявили. Также министр рассказал о том, что он уже обсуждал топливную ситуацию в регионе с губернатором Дмитрием Мезенцевым. Новый глава области взял ее под свой контроль. А в следующем году областные власти собираются представить несколько проектов по организации производства бензина в нашей области, что должно снизить розничную цену на топливо.

Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

3895

09.06.2009, 20:05

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78361

Bytes: 1577 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антон Чернышов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

5038

14.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2891

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2964

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4179

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24360

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

20772

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4331

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4364

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5913

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

20033

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20840

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14594

25.11.2025

Лица Сибири

Оль Егор

Кузнецов Олег

Ступко Павел

Воронов Анатолий

Лыгденов Виталий

Яковлева Юлия

Мазур Владимир

Позников Сергей

Круть Семен

Шумков Константин